Вы здесь

В интересах сельчан

6 февраля 2014 - 10:34
Нарьян-Мар, 6 февраля.

С 1 января 2014 года округу переданы полномочия по выплате субсидий, которые жители НАО получают на оплату жилья и коммунальных услуг.

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, для расчета субсидий субъекты Федерации самостоятельно должны устанавливать региональные стандарты в жилищной сфере.

Речь идет о стандартах площади жилья, используемых для начисления субсидий, доли расходов граждан на ЖКУ в совокупном доходе человека и стоимости жилищно-коммунальных услуг.

После передачи полномочий пользоваться стандартами, рассчитанными ранее областью, округ не может, поэтому, для расчета размера субсидий, необходимо установить региональные стандарты, что, собственно, уже и сделано. На сегодняшний день в администрации НАО подготовлен соответствующий проект постановления об установлении региональных стандартов.

Надо сказать, что ранее, исполняя полномочия, Архангельская область устанавливала единые региональные стандарты как для города Нарьян-Мара, так и для всех муниципальных образований округа.

Теперь же стандарты будут установлены регионом отдельно для каждого муниципалитета. Все это делается, конечно же, в интересах сельского населения, поскольку стоимость жилья и коммунальных услуг во всех муниципальных образованиях разная – свои тарифы и набор услуг.