Вы здесь

«Башнефть-Полюс» добыла на месторождениях Требса и Титова в 2014 году около 900 тыс. тонн нефти

29 декабря 2014 - 16:36
Нарьян-Мар, 29 декабря.

Проект освоения компанией «Башнефть-Полюс» месторождений имени Р.Требса и А.Титова в Ненецком автономном округе «идет в соответствии с планом».

Об этом в интервью «Башкирской нефти» (корпоративной газете «Башнефти») сообщил президент «Башнефти» Александр Корсик.

По его словам, добыча на месторождениях Требса и Титова в 2014 году «вплотную приблизится к 900 тыс. тонн».

Говоря о работе еще одного совместного с «Лукойлом» предприятия в Ненецком автономном округе – «Восток НАО», Александр Корсик отметил, что это СП также успешно работает в соответствии с планом: сейчас проводятся сейсмические исследования, поисковое бурение планируется на 2017 год.

При этом он не взялся оценивать последствия неопределенности с лицензией «Башнефть-Полюса» на месторождения Требса и Титова.

«Эта неопределенность появилась не в первый раз. Подобная ситуация уже возникала, и надеюсь, что нынешняя проблема будет решена так же успешно, как и предыдущая. С точки зрения взаимодействия с нашим партнером по проекту – “Лукойлом” – ничего не изменилось: мы по-прежнему работаем в соответствии с теми принципами, которые зафиксированы в наших соглашениях. При этом важно, что и за рамками взаимных юридических обязательств у нас с “Лукойлом” по-настоящему конструктивные, партнерские отношения. Не без споров, конечно, но абсолютно партнерские», – сказал президент «Башнефти».

По его словам, в целом для «Башнефти» уходящий год был психологически очень тяжелым в связи с известными событиями вокруг АФК «Система».

«Это наложило определенный отпечаток на ежедневную работу любого сотрудника, потому что люди, конечно, постоянно думали, что будет дальше с компанией и с ними», – заметил Александр Корсик.

«Но если посмотреть на уходящий год объективно, независимо от этого психологического фактора, то все было хорошо. Все, что мы запланировали на этот год, мы сделали. Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже, но в целом отработали очень хорошо. Мы по-прежнему самая быстрорастущая компания в России по добыче. Очень важно, что этот рост происходит не только за счет месторождений имени Требса и Титова и “Бурнефтегаза”. Увеличивается добыча на зрелых месторождениях, что невероятно важное достижение», – добавил глава «Башнефти».