Вы здесь

В Лабожском открылся новый Дом культуры

8 января 2015 - 13:35
Нарьян-Мар, 8 января.

В деревне Лабожское (Ненецкий автономный округ) открылся новый Дом культуры.

Как рассказала директор ДК Галина Данилова, здание из бруса вмещает, кроме зрительного зала, помещения для библиотеки и кружковой работы, гардероб, костюмерную.

В 2010 году после капремонта в Доме культуры произошел пожар, который уничтожил здание почти полностью.

«Самым трудным было сохранить коллектив художественной самодеятельности «Родные напевы», ведь мы остались практически на улице, - вспоминает Галина Данилова. - Репетировали в правлении колхоза».

Для оснащения нового Дома культуры сельсовет выделил ткань, из которой его сотрудники сами сшили занавес. Мебель и оборудование постепенно приобретаются. Администрация Заполярного района подарила ДК компьютер и другую офисную оргтехнику.

Здание дома культуры освятил священник Свято-Богоявленского храма отец Вонифатий. В церемонии открытия приняли участие глава Заполярного района Алексей Михеев и начальник управления культуры НАО Марина Смаровоз.

В первом концерте на новой сцене ДК участвовали творческие коллективы из сел Великовичное и Тельвиска, деревни Пылемец и артисты художественной самодеятельности Лабожского.

Деревня Лабожское входит в Великовисочный сельсовет, расположена на левом берегу Старой Печоры. Здесь живет немногим более 300 человек. Основные занятия селян - рыболовство и молочное животноводство.