Вы здесь

Председателем СПК «Канин» вновь стал Иван Латышев

16 января 2015 - 17:56
Нарьян-Мар, 16 января.

В селе Несь Ненецкого автономного округа прошло отчетно-выборное собрание сельскохозяйственного производственного кооператива «Ненецкая община “Канин”», на котором оленеводы и члены общины выбрали председателя.

На собрании побывал губернатор региона Игорь Кошин.

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, СПК «Ненецкая община “Канин”» является рентабельным хозяйством, которое занимает второе место в регионе по количеству оленей – 24,3 тыс. голов. В убойную кампанию хозяйство заготовило 32,5 тонны мяса оленя, из них 29 тонн реализовано в ОАО «Мясопродукты» и 3,5 тонны – населению.

В начале 2014 года СПК возглавил Иван Латышев. За год работы ему удалось перерегистрировать офис СПК из Архангельска в Неси, заказать Мурманскому землеустроительному предприятию геоботанические исследования пастбищ. Начала расти и заработная плата оленеводов. По предварительным данным, в среднем она выросла в два раза по сравнению с 2013 годом. Минувший год СПК завершил без долгов.

Несмотря на положительную динамику, сложившуюся в хозяйстве, его руководитель, договор с которым был заключен на год, принял решение уйти в отставку. «Я не кабинетный работник, хочу вернуться в бригаду, в тундру тянет», – мотивировал свое решение Иван Латышев.

Однако члены кооператива, искренне понимая желание оленевода вернуться в тундру, настойчиво просили его не отказываться от руководства СПК, довести начатое до конца. Ивану Латышеву пришлось согласиться с мнением большинства. В результате голосования его избрали председателем СПК «Ненецкая община “Канин”» еще на год.

В рамках рабочей поездки губернатор НАО Игорь Кошин встретился с руководителями учреждений и предприятий муниципального образования «Канинский сельсовет», посетил социально значимые объекты села и Благовещенский храм.