Вы здесь

Депутаты рассмотрят 5 февраля вопрос о назначении Елены Сопочкиной главой Счетной палаты НАО

3 февраля 2015 - 17:47
Нарьян-Мар, 3 февраля.

Комитет Собрания депутатов Ненецкого автономного округа единогласно проголосовал во вторник за включение в повестку дня первой в этой году сессии, намеченной на 5 февраля, вопроса об утверждении председателя Счетной палаты НАО.

Как сообщил председатель комитета Собрания Александр Лутовинов, группа депутатов выдвинула на этот пост управляющую отделением Фонда социального страхования РФ по НАО Елену Сопочкину.

По словам Александра Лутовинова, представленная кандидатура соответствует всем требованиям к претендентам на подобный пост.

Срок полномочий председателя Счетной палаты НАО составляет 5 лет.

Сама Елена Сопочкина сказала депутатам, что в случае одобрения ее кандидатуры готова приступить к работе в Счетной палате со 2 марта.

Планируется, что на сессии 5 февраля кандидат на должность председателя контрольно-счетного органа региона представит краткую программу предстоящей деятельности на этом посту.

Кресло председателя Счетной палаты стало вакантным после того, как возглавлявший ее Олег Белак 24 декабря 2014 года приступил к исполнению обязанностей заместителя губернатора НАО. С 1 января 2015 года он возглавляет также Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого округа.

Елена Сопочкина родилась 25 декабря 1962 года в Нарьян-Маре. Имеет финансовое и юридическое образование. На протяжении 13 лет работала в налоговых органах, в 2005-2009 гг. – начальник Контрольно-счетной палаты Собрания депутатов НАО. В настоящее время, помимо должности управляющей в региональном отделении Фонд соцстраха, занимает пост председателя контрольно-ревизионной комиссии ненецкого отделения «Единой России». Является депутатом Совета Нарьян-Мара.