Вы здесь

Новости СПГ

11 июля 2013 - 9:21
Нарьян-Мар, 11 июля.

Администрацией Ненецкого автономного округа направлены документы в Министерство регионального развития для включения инвестиционного проекта «Печора СПГ» в Перечень приоритетных инвестиционных проектов в Северо-Западном федеральном округе.

Данный проект включен в Стратегию социально-экономического развития Ненецкого автономного округа на перспективу до 2030 года.

«Печора СПГ» предполагает добычу природного газа к северу от Нарьян-Мара, поставку газа по трубопроводу к побережью Баренцева моря и строительство в поселке Индига завода по производству сжиженного природного газа с последующей его отгрузкой и поставкой на целевые рынки.

На первом этапе мощность завода ежегодно обеспечит переработку 4 млрд. куб. метров газа с возможностью расширения производства до 8 млрд. куб. метров в год.

– «Печора СПГ» – это крупный инвестиционный проект не только в масштабах округа, но и всего Северо-Запада страны, – считает губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров. – Это дополнительные ресурсы для государства. Непосредственно для округа реализация проекта также даст положительный эффект. Благодаря газификации населенных пунктов вдоль трассы мы сможем отказаться от дорогостоящего северного завоза, который ежегодно осуществляется за счет средств окружного бюджета. Появятся новые рабочие места, активизируется движение по Севморпути. Все это будет способствовать достижению значительного социального эффекта.

Проект разработан группой АЛЛТЕК. В 2012 году проведены прединвестиционные исследования. Получено одобрение проекта со стороны Министерства регионального развития РФ.

В январе 2013 года проект был представлен полномочному представителю президента РФ в СЗФО. По итогам обсуждения в полпредстве было принято решение о включении «Печора СПГ» в Перечень приоритетных инвестиционных проектов в Северо-Западном федеральном округе. Администрация НАО сформировала пакет необходимых документов и направила в Министерство регионального развития РФ.

Управление ИнформСвязь НАО