Вы здесь

Летом начнётся ликвидация экологического ущерба на Кумжинском месторождении

14 мая 2015 - 15:52
Нарьян-Мар, 14 мая.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный заповедник "Ненецкий"» подвело итоги открытого конкурса на выполнение первого этапа работ по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории заповедника и восстановлению естественных ландшафтов в дельтовой части реки Печора, сообщает nao24.ru.

Как следует из конкурсной документации заповедника, размещённой на портале госзакупок, речь идёт о ликвидации накопленного экологического ущерба на Кумжинском газоконденсатном месторождении в Ненецком автономном округе. В 1979 году при проведении работ по исследованию скважины №9 там произошел аварийный выброс газа, возник огненный фонтан газа и конденсата.

Стандартными методами горящий фонтан ликвидировать не удавалось, и в мае 1981 года было принято решение использовать метод перекрытия ствола аварийной скважины подземным ядерным взрывом на глубине примерно 1,5 км. Мощность ядерного заряда составляла 37,6 килотонн. Геологические пласты, как и ожидали геологи, несколько сдвинулись, но полностью аварию ликвидировать не удалось: газопроявления малой интенсивности возобновились и продолжались ещё несколько лет. Окончательно скважина была ликвидирована в 1996 году.

В результате неудачных мероприятий по ликвидации аварии на месте бурения скважин произошло обрушение горных пород с появлением кратеров. Таким образом, образовались озёра, заполнявшиеся загрязненной углеводородами водой. В целях предотвращения загрязнения дельты Печора образовавшиеся грифоны были отделены обваловками вдоль берегов. Тем самым был изменён естественный природный ландшафт и гидрологический баланс дельтовой части Печоры в протоке Малый Гусинец.

В срок до сентября включительно подрядчику предстоит, в частности, очистить от отходов территорию площадью 12,46 тыс. кв метров в районе 15 скважин, ликвидировать три аварийные скважины, вывезти 3,28 тыс. тонн металлолома, строительного мусора, загрязнённого грунта и других загрязнений, рекультивировать 83,57 га земель с техногенно изменённым рельефом, подготовить почву для проведения агротехнической и биотехнической мелиорации.

Как следует из материалов портала госзакупок, на конкурс была подана всего одна заявка – от ООО «Компания Севергеолдобыча», зарегистрированного в посёлке Искателей Ненецкого автономного округа. С этой компанией и будет заключён контракт.

«Севергеолдобыча» выразила готовность провести масштабные работы за 123,675 млн рублей при начальной цене в 145,5 млн рублей. Контракт будет финансироваться за счёт федерального бюджета.