Вы здесь

Зимник Нарьян-Мар – Усинск может открыться в ночь на субботу

6 февраля 2015 - 11:45
Нарьян-Мар, 6 февраля.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин провел в четверг вечером совещание по ситуации на временной зимней автодороге Нарьян-Мар – Усинск (Республика Коми).

В совещании приняли участие, в частности, депутаты окружного Собрания Виктор Кмить и Игорь Шарапов, уполномоченный по защите прав предпринимателей НАО Валерий Чупров и представители предпринимательского сообщества Ненецкого округа.

Как сообщил «НВ» Виктор Кмить, на совещании принято решение ускорить работы на зимнике с тем, чтобы восстановить движение к 00:00 7 февраля, а также обеспечить в постоянном режиме информированность перевозчиков и жителей округа о состоянии автодороги.

«Обстановка на зимнике вызывает обоснованную тревогу жителей округа, и в первую очередь предпринимателей, доставляющих по этой “дороге жизни” продукты питания для торгующих организаций Нарьян-Мара, – прокомментировал ситуацию депутат, председатель регионального совета сторонников “Единой России” Виктор Кмить. – Все понимают, что длительные перерывы в движении по зимнику могут привести к перебоям в снабжении населения города продуктами питания. Более того, может прийти в негодность скоропортящийся груз, что вызовет убытки для предпринимателей и в итоге может сказаться на уровне цен в магазинах».

Движение по зимнику Нарьян-Мар – Усинск было приостановлено почти неделю назад. Продолжительные метели и низкие температуры усложнили работу дорожников из подрядной организации ЗАО «Транс-строй», и зимник «остановился».

Редких смельчаков, решивших прорываться сквозь снежные заносы, из сугробов вытаскивали с помощью сил МЧС и мощных тракторов «Транс-строя». В течение последних дней со стороны Усинска скопилось больше 250 грузовых и легковых автомашин, вынужденных сутками пережидать непогоду, иногда непосредственно на трассе.