Вы здесь

После гибели вахтовиков глава ЯНАО требует ужесточить контроль за безопасностью людей

10 февраля 2015 - 11:25
Нарьян-Мар, 10 февраля.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин во вторник потребовал ужесточить контроль за безопасностью людей «по всем направлениям» после гибели шести сербских вахтовиков на пожаре.

Такое поручение Дмитрий Кобылкин дал на совещании с руководителями силовых ведомств, сообщает ТАСС.

Инцидент произошел в ночь с 7 на 8 февраля. Шесть вахтовиков погибли и трое получили ожоги на пожаре в поселке Новозаполярный на нефтеперекачивающей станции (НПС) №2 ОАО «Транснефть» Северо-Пуровского месторождения в Пуровском районе ЯНАО. Общая площадь пожара составила 840 кв. метров.

«Главы районов в кратчайшие сроки должны представить график проверочных мероприятий по аналогичным объектам, где работали погибшие вахтовики, в каждом муниципальном образовании, – сказал Дмитрий Кобылкин. – Руководитель муниципалитета обязан знать, что происходит на его территории».

По словам начальника Главного управления МЧС по ЯНАО Аркадия Бессонова, причиной пожара могли стать аварийный режим работы электричества, неосторожное обращение с огнем, занесение открытого огня. «Строительная площадка НПС, как и временный жилой городок, где произошел пожар, на учете Госпожнадзора не состояла, – отметил Бессонов. – Данные полномочия возложены на Госстройнадзор и Ростехнадзор».

«Строительство вахтового городка началось в 2013 году. Пожарной сигнализацией эти помещения не были оборудованы, – заметил на совещании заместитель гендиректора “Транснефть- Сибирь” Михаил Саяпин. – Мы как заказчики не осуществляем проверок пожарной безопасности и всего остального. Это обязанности строительного подрядчика».

По факту гибели вахтовиков возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «причинение смерти по неосторожности двум или более лиц».