Вы здесь

Секрет долголетия – улыбка, считает ветеран Великой Отечественной войны Василий Самойлов

22 февраля 2015 - 16:07
Нарьян-Мар, 22 февраля.

«Я всегда улыбаюсь и радуюсь жизни, это мой секрет долголетия», - сказал ветеран Великой Отечественной войны, житель Нарьян-Мара, Василий Самойлов гостям, которые пришли поздравить его в воскресенье, 22 февраля, с 91-летием.

Поздравление от главы региона Игоря Кошина, подарок и цветы передали ветерану вице-губернатор Нинель Семяшкина и ее первый заместитель Сергей Свиридов.

Василия Самойлова называют в НАО человеком-легендой. Тяжелейшее ранение в 1944 году не сломило его, он и сегодня живет полной и насыщенной жизнью.

Еще пару лет назад Василий Самойлов занимался бальными танцами. Его последнее увлечение – батик (рисунок на шелке). Ветеран показал гостям работы, которые он готовит к выставке.

В прошлом учитель и директор школы, он и сейчас много работает – пишет мемуары, встречается с молодежью. Так, завтра, в День защитника Отечества, Василий Самойлов планирует выступить в воинской части Нарьян-Мара.

«Молодым надо рассказывать о войне, показывать весь ужас фашизма, чтобы он не поднял голову, и не было таких ситуаций, как на Украине, где идет братоубийственная война», - говорит ветеран.

А еще Василий Самойлов – известный краевед и любитель природы, увлекается сбором грибов и ягод, рыбалкой. Этим летом, например, они с супругой поймали на удочку 23-килограммовую семгу.