Вы здесь

Готовь сани в мае

30 мая 2013 - 9:59
Нарьян-Мар, 30 мая.

В Управлении по делам коренных малочисленных народов Севера уже начали подготовку ко Дню оленя. В этом году он будет праздноваться в тундрах НАО в 81-й раз.

В рамках главного регионального праздника пройдет чествование ветеранов оленеводства и награждение лучших охотников, будут отмечены успешные оленеводческие СПК.

Хозяйство-победитель получит 300 тысяч рублей. Для СПК, занявшего второе место, выделено 250 тысяч руб-лей, третье – 200 тысяч рублей. Лучшие оленеводческие бригады также будут отмечены специальными премиями от 110 до 160 тысяч рублей.

На первом заседании члены оргкомитета под председательством главы Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам хозяйственной деятельности Юрия Хатанзейского обсудили и смету расходов на организацию праздничных мероприятий.

В этом году из средств окружного бюджета на День оленя выделено 12,3 миллиона рублей. Большая часть этой суммы направлена на финансирование транспортных расходов, поскольку все выезды в тундру и доставка призов будут производиться на вертолетах.

#: