Вы здесь

Мурманская область и ЯНАО договорились о новых направлениях сотрудничества

3 марта 2015 - 16:46
Нарьян-Мар, 3 марта.

Протокол о сотрудничестве подписали во вторник в Мурманске губернаторы Мурманской области Марина Ковтун и Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области, соглашение о сотрудничестве между правительствами двух арктических регионов в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах было заключено еще в ноябре 2011 года.

В рамках соглашения губернаторы подписали во вторник протокол по его реализации с приложением плана конкретных шагов по каждому из направлений.

Планом предусмотрены совместные действия по реализации стратегии развития Арктической зоны РФ, мероприятия по сотрудничеству в социальной сфере, здравоохранении, сельском хозяйстве, туризме.

В частности, стороны договорились сотрудничать и обмениваться опытом в сфере электро-, тепло-, газоснабжения, в том числе с применением энергетически эффективных технологий; в организации системы ценообразования и тарифной политики в области электро-, теплоэнергетики, водоснабжения.

«Мы – арктические территории. У нас примерно схожие климатические условия, одни трудности и одни задачи. Нам необходимо развивать Арктику, создавать все условия для того, чтобы она как можно скорее давала отдачу. Арктика даст возможность развиваться и территориям, которые будут обеспечивать ее освоение. К таким территориям мы с полным правом относим Мурманскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ», – сказала Марина Ковтун.

Дмитрий Кобылкин в свою очередь сообщил, что перспективные проекты Ямало-Ненецкого автономного округа в основном связаны с развитием шельфовой зоны, газо- и нефтедобычей, сжижением природного газа.

«С открытием порта Сабетта мы начали “прорубать окно” в Азию для того, чтобы сжиженный природный газ поставлять в Азиатско-Тихоокеанский регион. Уверен, у нас очень много общего, потому что Мурманская область – это колыбель открытия Арктики и Северного морского пути. Для нас очень интересно побывать в этом регионе, узнать ваш опыт, поделиться своим», – отметил Дмитрий Кобылкин.