Вы здесь

В столице Ямала открывается форум ООН по вопросам коренных народов

25 февраля 2015 - 10:58
Нарьян-Мар, 25 февраля.

С 25 по 28 февраля в Салехарде проходит межсессионное заседание постоянного форума Организации объединенных наций по вопросам коренных народов.

В столицу Ямало-Ненецкого автономного округа прибыли представители секретариата форума, а также его эксперты из Боливии, Ирана, США, Камеруна, Филиппин, Новой Зеландии, Кении, Эстонии и Австралии.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Среди гостей Ямала – также представители министерств иностранных дел и культуры России, других министерств и ведомств.

Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов образован в 2000 году. Форум собирается один раз в год. Первая сессия состоялась в 2002 году в Нью-Йорке.

Постоянный форум является консультативным органом Экономического и социального Совета ООН, и его мандат предусматривает обсуждение вопросов коренных народов, связанных с экономическим и социальным развитием, культурой, охраной окружающей среды, образованием, здравоохранением и правами человека.

Ямало-Ненецкий автономный округ – территория проживания значительной части коренных малочисленных народов России. На Ямале живут 42 тыс. ненцев, ханты, селькупов, которые составляют 13% всех коренных малочисленных народов страны. Кочевой образ жизни из них ведут 16,5 тыс. человек.

В округе действует 35 нормативно-правовых актов в области защиты прав коренных народов. В ЯНАО зарегистрировано 50 национальных общин и 3 тыс. частных оленеводческих хозяйств. Ямальское стадо северного оленя в 700 тыс. особей составляет 53% от общероссийского и 35% от мирового поголовья.