Вы здесь

Танк Т-34 решили установить не в Нарьян-Маре, а в пос.Искателей

19 марта 2015 - 12:06
Нарьян-Мар, 19 марта.

Танк Т-34, доставленный минувшим летом в столицу Ненецкого автономного округа, установят не в Нарьян-Маре, а в поселке Искателей.

Такое решение приняли власти НАО ввиду того, что администрация Нарьян-Мара не предоставила в ранее оговоренные сроки (19 февраля) план-график монтажа монумента.

Открытие памятника запланировано на 9 мая, рассказал «НВ» заместитель главы администрации городского поселения «Рабочий поселок Искателей» Николай Литвин.

«Место мы уже определили, расчистили его. Сейчас нужно, чтобы там оттаяло. Как только проведем все необходимые мероприятия в рамках 44-го федерального закона [о госзакупках], сразу приступим к заливке пьедестала. Сделаем всё возможное, чтобы к 9 мая памятник был установлен», – сказал заместитель главы искательской администрации.

По словам Николая Литвина, легендарная бронемашина будет установлена на пьедестал в районе кафе «Лукоморье», перед базой АТП АПГО. На ее установку из муниципального бюджета будет выделено 2,93 млн рублей.

Идея открытия монумента принадлежит общественной организации «Реализация гражданских инициатив НАО». В годы Второй мировой войны танк участвовал в сражениях в Польше, там его нашли, отреставрировали, превратили в исторический экспонат, перевезли в Москву. В летнюю навигацию 2014 года Т-34 из Усинска добрался в Нарьян-Мар.