Вы здесь

Совет Федерации рекомендовал правительству разработать дорожную карту социально-экономического развития НАО

21 мая 2015 - 12:17
Нарьян-Мар, 21 мая.

Совет Федерации в среду принял в целом постановление о государственной поддержке социально-экономического развития Ненецкого автономного округа, сообщает nao24.ru со ссылкой на заявление губернатора Игоря Кошина в четверг в Собрании депутатов НАО.

Документ был принят за основу 29 апреля в ходе Дней НАО в верхней палате российского парламента.

По словам губернатора, постановление содержит рекомендацию правительству РФ рассмотреть вопрос о подключении НАО к единой энергосистеме страны.

Правительству РФ совместно с органами государственной власти НАО, НК «Роснефть» и ОАО «Российские железные дороги» рекомендовано также разработать план мероприятий (дорожную карту) социально-экономического развития НАО.

Ещё одна рекомендация сенаторов кабинету министров – предусмотреть при формировании федерального бюджета на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов выделение дополнительных ассигнований на завершение строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы России».

По словам Игоря Кошина, Совет Федерации попросил также правительство о выделении в 2016-2018 годах средств на реконструкцию Нарьян-Марского морского торгового порта, проведение дноуглубительных работ в бассейне Печоры и реконструкцию аэропорта Нарьян-Мар.

Кроме того, документ содержит рекомендации разработать законопроект, «легализующий» строительство и содержание временных зимних автодорог на Крайнем Севере, проработать механизмы субсидирования лизинговых платежей за использование отечественной вертолётной техники и развития телемедицины.

 «Таким образом, в наших руках сосредоточились очень большие возможности, – сказал, обращаясь к депутатам и членам своей администрации, Игорь Кошин. – В связи с этим я прошу всех активно включиться в работу, и каждому в соответствии со своими полномочиями работать, работать и ещё раз работать. Если будем трудиться все вместе, нам по плечу решение любых вопросов».