Вы здесь

Правительство одобрило законопроект о появлении в Нарьян-Маре арбитражных судей

21 мая 2015 - 20:18
Нарьян-Мар, 21 мая.

Правительство РФ поддержало проект федерального закона «Об образовании постоянного судебного присутствия Арбитражного суда Архангельской области в Ненецком автономном округе».

Заключение кабинета министров на законопроект поступило в Госдуму и в субъект законодательной инициативы – Собрание депутатов НАО.

Об этом nao24.ru сообщили в суде Ненецкого автономного округа, который выступил разработчиком проекта закона.

В заключении отмечается, что в обоснование необходимости принятия законопроекта разработчиком приведены статистические данные по количеству поступивших в арбитражный суд Архангельской области исковых заявлений, по которым ответчиками являлись юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Ненецкого автономного округа.

«Принятие федерального закона позволит сократить судебные издержки субъектов предпринимательства и создать более доступный механизм защиты их прав и законных интересов. Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается», – говорится в заключении, подписанном вице-премьером, руководителем аппарата правительства Сергеем Приходько.

Проект федерального закона «Об образовании постоянного судебного присутствия Арбитражного суда Архангельской области в НАО» был единогласно поддержан Собранием депутатов НАО 3 декабря 2014 года. 6 декабря он был зарегистрирован в Госдуме.

В феврале Совет Госдумы вернул законопроект в Собрание депутатов НАО, основываясь на резолюции правового управления Думы от 10 декабря 2014 года. Претензии юристов нижней палаты российского парламента сводились к отсутствию у законопроекта заключения правительства РФ, тогда как реализация положений законопроекта, по мнению правового управления, «приведёт к расходам, покрываемым за счёт федерального бюджета».

Ранее председатель суда НАО Евгений Мартынов в интервью газете «Няръяна вындер» рассказывал, что необходимость постоянного судебного присутствия арбитражного суда в Нарьян-Маре обусловлена вполне объективными причинами.

«Сегодня для урегулирования экономических споров люди вынуждены выезжать в Архангельск, где средние расходы стороны по делу, связанные с обеспечением участия представителя в судебных заседаниях арбитражного суда, составляют от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Для хозяйствующих субъектов это дорогое "удовольствие", а вот сумма взыскания порой бывает гораздо меньше всех понесённых расходов, поэтому многие не делают даже попыток, чтобы отстоять свои права», – отмечал Евгений Мартынов.

По его данным, в 2013 году из общего количества заявлений (более 14 тыс.) в целом по арбитражному суду Архангельской области только от НАО было подано 830 исков. В 2014 году эта цифра увеличилась уже до 1 тыс.

«Больших расходов на создание структуры у округа не возникнет. Содержать судейский состав будет арбитражный суд Архангельской области, разместить арбитражных судей и их аппарат планируют в здании Дворца правосудия, для этих целей в его помещениях выделена довольно большая площадь – 98 кв. м. Этого вполне достаточно, чтобы качественно вершить правосудие. Судьи будут работать здесь на постоянной основе либо приезжать в Нарьян-Мар по мере необходимости. Судейский же аппарат арбитражного присутствия будет формироваться также и из работников действующей судебной системы. Это послужит и хорошей практикой для молодых специалистов», – говорил председатель суда НАО.