Вы здесь

Профилактика

4 июля 2013 - 10:07
Нарьян-Мар, 4 июля.

В конференц-зале детской поликлиники НОБ прошел круглый стол «Профилактика употребления психоактивных веществ. Сотрудничество и развитие».

Встреча была приурочена к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В тот же день завершилась Всероссийская антинаркотическая акция, проходившая на территории округа с 3 по 26 июня.

Обсудить проблему собрались представители ФСКН, здравоохранения, образования и общественных организаций. Говорили о новых путях предотвращения наркомании, обсуждался и недавно принятый антитабачный закон.

Как отметили специалисты отделения медицинской профилактики, несмотря на активную антинаркотическую пропаганду в учебных заведениях, роль семьи в решении подобных вопросов была и остается огромной. Сейчас работает «телефон доверия» наркоконтроля, недавно прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Влиять на ситуацию необходимо совместными усилиями.

Также было предложено с нового учебного года ввести в школах тест на психоактивные вещества. Тест-полоски родители могут приобрести в любой аптеке.

Екатерина Котова