Вы здесь

Юруслуги в центре города

В самом центре Нарьян-Мара, в доме на перекрестке улиц Ленина и Выучейского, получило новый адрес Государственное юридическое бюро.

Перерезали красную ленточку новоселы 10 ноября, но работать в новом здании начали еще за неделю до официального открытия.

В церемонии открытия Госюрбюро приняли участие губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин и председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин.

– Радует, что теперь жители нашего округа смогут получать бесплатные консультации и квалифицированную юридическую помощь в удобном и доступном месте. Для этого созданы все условия, – отметил губернатор.

По словам директора казенного учреждения НАО «Государственное юридическое бюро» Ольги Петуниной, первая трудовая неделя в новом офисе уже дала положительные результаты, число посетителей увеличилось вдвое.

Госюрбюро работает на основании федерального и окружного закона о бесплатной юридической помощи. Здесь помогают ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным семьям, малоимущим, инвалидам, детям-сиротам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, жителям села и неработающим пенсионерам.

– Бесплатная юридическая помощь оказывается по вопросам, наиболее значимым для этих категорий людей, – рассказала Ольга Петунина журналистам. – Это сделки с недвижимостью, пенсионные вопросы, порядок предоставления мер социальной поддержки и защита прав потребителей в части оказания коммунальных услуг.

Сотрудники Госюрбюро предоставляют письменные и устные консультации, помогают в составлении документов правового характера, исковых заявлений, жалоб, заявлений в органы госвласти, а также имеют право представлять интересы граждан в судах и органах власти.

О том, что сегодня работа организации востребована в округе, говорят цифры. За два с половиной года ее существования за помощью сюда обратились более двух тысяч человек. Большинство из них – сельские жители. Это и понятно: возможности защитить себя с правовой точки зрения у людей зачастую нет, а проблем на селе много. В частности, это касается вопросов регистрации прав на жилые дома и земельные участки.

Дважды в год сотрудники Госюрбюро выезжают в каждое муниципальное образование округа и ведут прием граждан, кроме того, люди могут отправить заявление и документы почтой (формы заявлений находятся в сельских администрациях).

Кроме юридической помощи сейчас на Ленина, 19 можно получить и нотариальные услуги. Нотариальная контора, ранее располагавшаяся на улице Октябрьской, также разместилась по этому адресу.


Новый адрес Государственного юридического бюро и нотариальной конторы: улица Ленина, д. 19.