Вы здесь

Коллегиально – о социальном

Тема окружного бюджета стала основной на очередной парламентской сессии / Фото Анастасии Ибраевой

Окружные депутаты приняли изменения в главный финансовый документ региона

Речь идёт о бюджете округа на 2023 год и проекте бюджета на ближайшие три года.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, законопроекты представил заместитель губернатора – руководитель департамента финансов и экономики НАО Сергей Михайлов.

Он отметил, что доходы окружного бюджета на 2023 год увеличиваются на 2,8 млрд рублей, расходная часть уменьшится на 202 млн рублей.

Глава региона Юрий Бездудный, комментируя изменения, отметил, что окружной бюджет остаётся сбалансированным: региональным властям совместно с депутатами удавалось сохранять социальную направленность бюджета в течение всего года, а в завершение – направить дополнительные финансовые средства на поддержку жителей округа.

– Бюджет НАО остаётся сбалансированным, доходы в положительной динамике. Благодаря грамотному бюджетному планированию в новых реалиях, в конце года мы смогли дополнительно профинансировать ряд социально значимых направлений для жителей округа: 70 млн рублей направим на выплату многодетным семьям взамен земельных участков, 17 млн рублей – на компенсацию части затрат на строительство индивидуальных жилых домов (программа 30/70), – приводит слова Юрия Бездудного пресс-служба администрации НАО.

Кроме того, дополнительные средства предусмотрены на доставку школьников из отдалённых населённых пунктов и стойбищ на новогодние каникулы домой и обратно на учёбу в Нарьян-Мар – 19 млн рублей, на приобретение основных средств в детских садах и школах – 20 млн рублей, на социальные выплаты, в том числе региональный материнский капитал, ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет, дополнительные меры социальной поддержки в связи с проведением специальной военной операции, социальную помощь на компенсацию проезда для лечения, консультаций и медицинской реабилитации в окружные и другие лечебные учреждения здравоохранения в пределах РФ, ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, получающим пенсию, и другие – более 130 млн рублей, на субсидии на затраты по доставке продовольственных товаров в сельские населённые пункты для реализации населению – 14,9 млн рублей.

Согласно проекту доходы бюджета на 2024 год составят 23,2 млрд рублей, расходы – 25,3 млрд рублей, дефицит – порядка 2,1 млрд рублей.

 

Юрий Бездудный

Бюджет НАО остаётся сбалансированным, доходы в положительной динамике. Благодаря грамотному бюджетному планированию в новых реалиях в конце года мы смогли дополнительно профинансировать ряд социально значимых направлений для жителей округа.

 

Александр Чурсанов

Депутаты провели 8 заседаний профильных комиссий, на которых подробно рассмотрели проект бюджета. Особое внимание традиционно уделили расходной части. Подчеркну, что 50 % средств будут расходоваться на социальные направления. Более 1 млрд рублей предусмотрено на строительство жилья, продолжится поддержка наших сельхозпроизводителей, субъектов малого и среднего предпринимательства. Значительные средства предусмотрены на образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, ремонт дорог. Между первым и вторым чтением предстоит работа над поправками к законопроекту, которыми частично перераспределяются средства на приоритетные мероприятия, а также учитываются федеральные средства. В окончательном чтении примем главный финансовый документ в декабре на заключительной в этом году сессии (цитата по sdnao.ru)