Вы здесь

Мал золотник да голевой момент создал

Один из игровых моментов на детских соревнованиях / Фото автора

В Нарьян-Маре впервые проходят соревнования детской футбольной лиги.

Как сообщил «Няръяна вындер» председатель федерации футбола НАО Игорь Лузгин, турнир проводится среди школьных команд в четырёх возрастных категориях.

– Давно вынашивали идею такого турнира, и наконец всё получилось. Состязания продлятся до мая, игры будут проходить каждую субботу в ДЮЦ «Лидер». Первые матчи состоялись 25 ноября. Ребята пришли с желанием победить, в красивой новой форме, болельщики переживали за своих юных талантов. Участвует больше 200 детей. Для детей это ещё и возможность дополнительно подготовиться к выездным соревнованиям, и, конечно, посоперничать друг с другом, – рассказал Игорь Лузгин. Организаторы – федерация футбола Ненецкого автономного округа.

По словам тренера, конец года в регионе насыщен футбольными событиями. С 11 декабря начнётся второй этап турнира «Мини-футбол в школу», чуть позже состоится Кубок НАО среди мужских команд, затем стартует чемпионат округа среди любителей. Также к выезду в Калининград готовится сборная региона. Футболисты поборются за Кубок Северо-Запада, который пройдёт с 3 по 8 декабря в балтийской столице.

На днях завершился Кубок федерации футбола НАО «Здоровое будущее 2023». В финальном матче встретились «СКА» и «Спартак». Команда «СКА», усиленная на этом турнире игроками из «Норда» (победители чемпионата округа прошлого сезона. – Прим. авт.), одержала победу со счётом 7:4.

Третье место завоевали «Искатели», разгромившие в матче за бронзу «Медведей». Итоговый результат – 13:6.