Вы здесь

Куда идет маткапитал?

Более 151,5 млн рублей направили окружные семьи на погашение ипотеки из средств материнского капитала.

За пять лет действия федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сертификаты на материнский (семейный) капитал получили 2 006 семей Ненецкого округа. Количество выданных сертификатов растет из года в год: если в 2007 году их было 133, то в 2012-м – уже 324.

В 2012 году самым популярным направлением использования материнского (семейного) капитала в нашем регионе по-прежнему являлось погашение жилищных кредитов и займов. Всего с 2009 года при помощи материнского капитала 487 семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму 151 млн 510 тыс. рублей.

На оплату обучения старших детей в вузах и колледжах средства М(с)К направили шесть окружных семей на общую сумму 287 тыс. рублей. Стоит напомнить, что семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении, в том числе, дошкольном.

Невостребованным в НАО пока остается направление средств М(с)К на формирование пенсионных накоплений матери. В этом случае при выходе на пенсию женщины смогут получать эти средства с учетом инвестиционного дохода в течение 10 и более лет по своему выбору в виде ежемесячной срочной выплаты.

Напомним, что с 1 января 2013 года размер материнского капитала проиндексирован на 5,5% и составил 408 тысяч 960 рублей. Всего на выплату средств материнского капитала в 2013 году в бюджете ПФР заложено 200 млрд рублей.