Вы здесь

Ты у меня одна...

Эту пару я приметила давно. Бросалось в глаза, что они всегда ходят вдвоем и непременно под руку. Он заботливо поддерживает ее, уступает дорогу. Она глядит на него с нежностью, ненавязчиво поправляет капюшон его куртки.

«Живут в своем отдельном солнечном мирке», - думалось мне.

«А, может, недавно поженились?» - предположила подруга, которой я о них рассказала.

Да не похоже...

И вот, когда мы в очередной раз столкнулись на улице, я не выдержала, подошла к ним и поздоровалась. Объяснила, что, мол, работаю журналистом и хотела бы сделать их героями очерка о «рецептах семейного счастья».

Мои новые знакомые переглянулись, рассмеялись, а потом дали номер своего телефона.

Снеговик...

Во дворе их старенького, но ухоженного дома на Сахалине, приветливо улыбаясь, меня встречал... снеговик! «Значит, в семье Смирновых есть маленькие дети», - подумала я и ошиб-лась.

Оказалось, Елена Владимировна и Игорь Александрович живут вдвоем. Сын давно вырос, выпорхнул из-под родительского крыла. Учился в Санкт-Петербурге, женился да так там и остался.

Хозяева приглашают в дом. Я захожу и удобно устраиваюсь в мягком кресле небольшой гостиной. Приглушенный свет торшера, ковры и покрывала в светло-песочной гамме создают атмосферу особого уюта и располагают к неторопливой беседе.

- Сколько же лет вашему союзу? - задаю я первый, так давно интересующий меня, вопрос.

- Мы поженились 26 лет назад и с тех пор не расставались. Разве что по долгу службы, когда Игорь работал на буровой, в тундре, - улыбаясь, произносит Елена Владимировна.

Они познакомились на свадьбе у друзей - 25 октября, а уже на следующий день созывали гостей на свою свадьбу, которую сыграли ровно через два месяца, 26 декабря.

- А как же проверка чувств? Почему так быстро? - удивляюсь я.

В ответ Игорь Смирнов отшучивается:

- Это я сейчас - без пяти минут пенсионер, а тогда был молодой, красивый, разве ж можно было мне отказать?

- Да и я была помоложе, - поддерживает мужа Елена Владимировна. - Он меня первым заметил, стал оказывать знаки внимания и, между прочим, не он один, там столько ребят было, глаза разбегались! - подмигнув мне, продолжает она. - Игорь пригласил меня на танец, говорит, мол, ты мне нравишься. Я ответила: «Я всем нравлюсь!». А он: «Мы с тобой поженимся!». Я вроде как подыграла, а на следующий день он на работу ко мне пришел.

В тот же день Лена пригласила Игоря домой на обед, познакомила с родителями. Знакомство прошло успешно, только мама спросила: «А не быстро ли, Лена?» Но вскоре выбор дочери оценила и стала лучшей тещей на свете!

Свадьбу бабушка нагадала

Смирновы не скрывают - у них любовь с первого взгляда.

До Елены у Игоря кандидаток в жены не было. Он так и писал родителям: «Еще не родилась моя невеста».

- А невеста, оказывается, уже ждет! - смеется Елена Владимировна и объясняет:

- Бабушка у меня хорошо гадала на картах. Так она мне и нагадала: в этом году выйдешь замуж, мужа будут звать Игорем. Я отмахнулась, говорю, бабушка, когда выходить-то? Уже октябрь на дворе, скоро год закончится! А все так и вышло, как бабушка нагадала!

Елена берет в руки свадебный альбом, говорит, что его от первой до последней странички оформил сам Игорь.

Возле первого семейного снимка красивым почерком выведено:

- Здравствуй, моя мечта, в счастье свое поверь, были вчера друзья, муж и жена теперь...

Свадебное платье Елене шила знакомая портниха: белоснежное, кружевное, восхитительное! И хотя в день свадьбы в Нарьян-Маре стоял 40-градусный мороз, он никого не напугал. Веселились от души!

А потом молодые отправились в Подмосковье. Елена волновалась, ей предстояло познакомиться с родителями мужа.

Но девушка волновалась напрасно, они оказались такими, как она себе их представляла - добрыми и простыми.

- Моя свекровь - святая женщина, всегда называла меня Аленой, а я ее - мамой. Помню, последний раз она мне позвонила 8 марта, поздравила с праздником, а 9 марта ее не стало, - вздыхает Елена. - Вот уж скоро десять лет будет...

Да, Игорю и Елене Смирновым было у кого поучиться в жизни. Примером им служили родители.

- Это надо было видеть, как свекор оберегал маму Игоря, да и мои мама с папой прожили 50 лет в любви и согласии, и дальше бы жили, если бы папа не умер. Уважение, любовь, забота - для нас это всегда было нормой, - объясняет Елена Владимировна.

- А прежде всего - уважение к женщине, к матери. Эти качества мы старались привить и сыну. У Вани никогда не было такого, чтобы он встречал мать в аэропорту без цветов. Даже когда мы едем в лес, он возвращается с двумя букетами - для мамы и для бабушки...

Ванечка

Иван - единственный сын Смирновых. И, конечно, все его баловали. Родители вспоминают, что если ставили Ваню за какую-нибудь шалость в угол, дедушка тоже в угол становился. И стоял с внуком из солидарности!

Кстати, не в пример большинству, Смирновы на родительские собрания в школу к сыну ходили только вдвоем. Вместе участвовали и в школьной самодеятельности, и во всех классных мероприятиях, особенно любили музыкальные конкурсы. Тем более что Ваня занимался музыкой, отлично играл на гитаре.

Еще одной страстью Ивана стал бокс. Он был одним из первых учеников знаменитого в НАО тренера по боксу Дениса Гусева. Ваня долго мечтал о спортивной карьере, но в итоге решил все-таки пойти по отцовским стопам и получил профессию энергетика.

Хотя, если быть точным, у Игоря Смирнова за плечами институт нефти и газа. Родом он из Подмосковья, в Нарьян-Маре проходил службу в армии. Решил остаться в округе, работал в Нарьян-Марской нефтегазоразведочной экспедиции, а сейчас уже много лет - инженер на электростанции.

А Елена Владимировна - местная, коренная: родилась и выросла в Нарьян-Маре, окончила кооперативный техникум, работала товароведом в Пеше, затем секретарем комсомольской организации колхоза «Путь к коммунизму». После вернулась в Нарьян-Мар, работала в Окррыболовпотребсоюзе, была заместителем директора Центра занятости, а сейчас заведует отделом кадров Дома ребенка.

Вроде бы, обыкновенная семья, все как у всех. Но при этом счастливы они как-то по-особенному. Это те люди, о которых говорят: «На работу идут с радостью и с удовольствием спешат домой».

Баня - это святое

Дом в жизни Смирновых играет важную роль. Они его любят, как любят возвращаться сюда после трудового дня.

- Это - дом моей бабушки, маминой мамы, он остался мне по наследству, - рассказывает Елена Владимировна. И начинает перечислять все его прелести:

- На огороде у нас растут и морковка, и редис, и лучок, и салат - все свое, свеженькое, с домашней грядки! И картошечку свою сажаем...

А баня! Баня для Смирновых - это святое. Они топят ее трижды, а парная - с разными травами, с душистыми вениками, снежными обтираниями. Здоровый образ жизни вообще приветствуется в этой семье! Уже лет пять супруги Смирновы в любое время года обливаются ледяной водой. Обожают пешие прогулки в лес, а зимой вдвоем катаются на лыжах.

Они вообще все делают вместе. Вместе ездят в отпуск и даже представить себе не могут, как это можно отдыхать по отдельности или друг от друга? Даже «колдовать» на кухне им нравится вдвоем.

- Я готовлю, а он у меня в подмастерьях: почистить, порезать. Зато пельмени Игорь лепит сам, они у него просто чудесные получаются! И Ваня тоже готовит, да так, что просто пальчики оближешь, - нахваливает своих мужчин Елена Смирнова.

Связь у отца с сыном сильная. Нередко Иван по телефону спрашивает у отца совета, делится проблемами. Правда, о них они стараются маме не рассказывать. Зачем расстраивать человека?

А недавно у Елены Владимировны появилась невестка. Елена Смирнова выбор сына одоб-рила, сказала: «Главное, чтобы ты был счастлив!».

Больше чем любовь...

У супругов Смирновых любовь давно переросла в нечто большее, чем просто любовь. Хотя бывали у них и ссоры, и раздоры. Одинаковых людей не бывает, и у каждого свое мнение, свой взгляд на вещи.

Когда Елена сердится, она может замкнуться в себе и подолгу молчать. А Игорь, как он говорит, не выносит молчания и поэтому всегда первым идет на примирение.

Примечательно, что по гороскопу они совершенно не подходят друг другу. Но при чем тут гороскоп? Разве от него зависит семейное благополучие?

- Ни в коем случае не надо перевоспитывать друг друга, надо женщине быть немножечко мудрее. Мир в семье зависит от женщины! Но главой семьи должен быть мужчина. Хотя мы и советуемся по любому вопросу. Долго взвешиваем «за» и «против». Жизнь научила, что нельзя рубить сплеча, - говорят Смирновы.

Напоследок я спросила, будут ли они отмечать День святого Валентина или им больше по душе праздник святых Петра и Февроньи. Они ответили просто: когда любишь, никакие, даже самые лучшие праздники не нужны, потому что вся твоя жизнь и так словно праздник...