Вы здесь

Неплатежи растут

Задолженность нарьян-марских управдомов перед МУ ПОК и ТС достигла свыше 170 миллионов рублей. Пока что управляющие организации не предпринимают никаких действий к их снижению.

Лидером в списке неплательщиков по-прежнему остается ООО «Служба заказчика», за которым числится свыше 122 миллионов рублей. Чуть более 24 миллионов задолжало ПОКу ОАО «Нарьян-Марстрой».

Также среди крупных неплательщиков значатся ООО «Базис-Сервис», накопившее свыше 10 миллионов, и ООО «УК «Чистое подворье» – более шести миллионов рублей.

У ТСЖ «Служба заказчика» и ООО «УК «Нарьян-Марстрой» долги, конечно, поменьше, но, практически, всегда стабильны – 4 млн 728 тыс. рублей и 3 млн 261 тысяча соответственно.

Надо отметить, среди управляющих организаций долгов за поставленные коммунальные ресурсы не имеют лишь ООО «Коми-Сервис» и ТСЖ «Дворянское гнездо».

Сегодня в производстве Архангельского арбитражного суда находятся исковые заявления о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами в отношении управляющих компаний-должников на общую сумму свыше 60 миллионов рублей. Готовы документы для взыскания еще на 47 миллионов рублей.

– Исковое заявление о признании банкротом ООО «Служба заказчика» уже находится в арбитражном суде, готовы для направления в суд и документы о возбуждении процедуры банкротства в отношении ООО «УК «Чистое подворье», – рассказывает директор МУ ПОК и ТС Наталья Бетхер. – Из-за хронических неплатежей УК растут долги нашего предприятия перед поставщиками, увеличивается задолженность по налогам и другим обязательным платежам, нет возможности приобретать необходимые материалы для обеспечения работы. Посильную помощь в снабжении необходимыми материалами оказывает нам ИП В.В. Волков.

Сегодня с целью оздоровления финансовой ситуации руководство предприятия решило принять на себя функции управляющих компаний. В Нарьян-Маре на эту тему уже проводится опрос среди населения.

Удивительно, но на протяжении полугода долги вышеназванных управляющих компаний перед ПОКом в сторону уменьшения фактически не изменяются. Управдомы рапортуют, что население платит, а деньги до ресурсников почему-то не доходят. Так и хочется спросить фразой из песни Владимира Высоцкого: «Где деньги, Зин?..».

Городские власти и прокуратура извещены о ситуации с неплатежами УК и ТСЖ. Мэрия принимает активное участие в решении данной проблемы: сотрудники МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» проводят с жильцами домов собрания с целью перехода потребителей на прямые платежи в пользу ПОК и ТС. Однако со стороны надзорного ведомства НАО действенных мер в отношении должников так до сих пор и не последовало.

Кстати, во многих регионах России, кроме взыскания самих долгов, в отношении должностных лиц управляющих организаций-неплательщиков возбуждаются уголовные дела. Меры очень даже действенны и могут оказаться вовсе не напрасными.