Вы здесь

Хлеб-соль на ненецкой земле

Ненецкий автономный округ посетила официальная делегация Республики Ингушетии под руководством главы Юнус-бека Евкурова.

У трапа самолета делегацию встречали заместитель главы администрации НАО Игорь Михайлов и исполняющий обязанности руководителя аппарата окружной администрации Михаил Ферин.

Под звуки ненецкого бубна три девушки в национальных костюмах – ненецком, коми и русском – приветствовали гостей на трех языках.

– А меня пугали, что у вас морозы, а здесь даже очень тепло, – это было первое, что, улыбаясь, произнес Юнус-бек Баматгиреевич, сходя с трапа самолета. И, отведав хлеб-соль, поинтересовался, на каких языках, кроме русского, его приветствовали красавицы.

Устроившись в гостинице и пообедав, делегация Ингушетии пошла гулять по Нарьян-Мару в сопровождении сотрудника окружного краеведческого музея Елены Меньшаковой, которая рассказывала гостям об истории заполярной столицы, его архитектуре, жителях, которые прославили округ своим трудом – ратным и мирным.

Президент Ингушетии Евкуров возложил цветы к обелиску Победы, к памятникам воинам-интернационалистам и воинам оленно-транспортных батальонов. Затем Елена Меньшакова пригласила гос-тей посетить музей.

Вечером того же дня в КДЦ «Арктика» губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров дал торжественный прием в честь делегации Респуб-лики Ингушетии.

Будем дружить домами

В понедельник утром в зале официальных мероприятий культурно-делового центра «Арк-тика» состоялась церемония подписания Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Ненецким автономным округом и Республикой Ингушетией.

Как отметили подписанты – губернатор НАО Игорь Фёдоров и глава Республики Ингушетии Юнус-бек Евкуров, документ основывается на «взаимной заинтересованности сторон в сохранении и дальнейшем развитии двухсторонних связей в торгово-экономической, научно-технической сферах, в сфере туризма, культуры и спорта».

Главы двух регионов считают, что такое взаимодействие способствует дальнейшему укреплению государственности и сохранению целостности Российской Федерации, а также отвечает интересам населения, проживающего на территориях НАО и Ингушетии.

– Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил всем нам обеспечить достойную жизнь и благополучие наших граждан. Россия – огромная многонациональная страна с множеством конфессий, и недопустимо разделение людей по территориальному признаку, – сказал в приветственном слове Игорь Фёдоров. – И наша общая задача – воспитывать в патриотическом ключе наших детей, не допустить межнациональной розни. Наш округ, как и наша страна, – многонациональный. Сегодняшнее подписание соглашения с Республикой Ингушетией – это реальное государственное дело, это еще одно открытие Ненецкого автономного округа. В изолированной территории невозможно жить, нужно дружить, обмениваться делегациями, наращивать торгово-экономическое сотрудничество.

Как сказал губернатор, соглашение о сотрудничестве «можно было бы подписать и в Москве, как говорится, поставить подписи, посидеть в ресторане, отметить это событие и разойтись».

Но стороны решили, что соглашение не должно быть формальным, оно должно быть, как минимум, направлено на сотрудничество между министерствами и ведомствами наших регионов. Поэтому Игорь Фёдоров поблагодарил главу Ингушской рес-публики за то, что тот приехал в Нарьян-Мар, «на край земли, не испугавшись наших морозов».

Открытие края земли

Все члены ингушской делегации за полярным кругом оказались впервые. О суровом климате и северном морозе были наслышаны. У них в Ингушетии ниже плюс пяти в эту зиму температура не опускалась.

Из-за отсутствия снега там в третий раз откладывается открытие горно-лыжной трассы. Поэтому наши белоснежные просторы вызвали даже некую зависть у гостей. А прием на нашей ненецкой земле для южных гостей оказался таким теплым, что легкий морозец даже не ощущался.

– Мы искренне рады присутствовать на вашей гостеприимной северной земле. Нам здесь нравится, здесь все очень интересно. Удивительный город, уютные деревянные дома, доброжелательные люди, великолепный прием. Мы почувствовали себя как дома, – делились впечатлениями члены делегации.

Прожив уже не один десяток лет, они впервые, как сами признавались, открывали для себя нашу страну, заполярный круг и заполярный край. Для многих южан север – запредельная, несбыточная мечта. И подписанное соглашение – это шаг навстречу друг другу.

– Сегодня произошло знакомство с вашим регионом, мы побывали в заполярном крае, воочию все увидели. А дальше будем развивать экономические, социальные, культурные сферы сотрудничества, – сказал глава Республики Ингушетии Юнус-бек Евкуров. – Мы будем к этому стремиться, чтобы наш прекрасный горный мед, наши фрукты, наша вода попали сюда, тем более, что и наш регион является одним из самых экологически чистых в России. И хотим у вас чуть-чуть позаимствовать ягоды, которые у вас в тундре растут, оленину. Будем сотрудничать. Уже сегодня спортивные связи и туризм – вполне реальные вещи. Я думаю, многие наши жители с удовольствием посетят ваш край, узнают, что такое тундра. Лично мне раньше казалось, что у вас здесь растут березовые и дубовые рощи, а оказывается, вообще больших деревьев нет.

Уже в кулуарах главы двух регионов, общаясь с журналистами, приняли решение – начать сотрудничество со спортивного состязания. С какого? Конечно же, с бокса. Ведь министр по физической культуре и спорту Ингушетии Ахмед Котиев – пятикратный чемпион мира по профессиональному боксу. А наши юные боксеры не раз заявляли о себе на рингах страны.

А 4 июня, на праздновании Дня Республики Ингушетии, наши гости с Кавказа хотели бы видеть у себя и наши самобытные коллективы: ненецкие, коми и, конечно же, русские.

– Мы ждем ответного визита делегации вашего прекрасного региона, – сказал глава Республики Ингушетии Юнус-бек Евкуров.