Вы здесь

Депутатские заботы

На днях в Совете Заполярного района состоялась первая в наступившем году комиссия Совета депутатов. На ней рабочая группа обсудила вопросы, которые планируется вынести на 39-ю очередную сессию.

 

Депутаты будут обсуждать вопросы, касающиеся оплаты труда работников муниципальных предприятий, изменения ряда нормативных документов, а также присвоения звания «Почетный гражданин Заполярного района» и награждения Почетной грамотой Заполярного района некоторых общественных деятелей.

В их числе – члены общественной организации «Щит». Уже много лет она занимается решением проблем наших земляков, служивших в горячих точках. На предшествующем заседании кандидаты – Андрей Ружников и Тимофей Солуянов – присутствовали лично. Об этой встрече членам рабочей группы рассказал заместитель главы администрации Заполярного района по социальным вопросам Виталий Викторович Брезкин:

– Существовало мнение, что именно в Заполярном районе этой организацией работы ведется мало. Но ребята рассказали, что некоторые муниципальные образования труднодоступны, и из-за территориальной отдаленности работа на их территории ограничена. Тем не менее, мы пришли к выводу, что установление памятника воину-интернационалисту, к которому ребята лично приложили много усилий, нашли средства на его финансирование – большая заслуга организации «Щит». Этот памятник, хоть и находится в городе Нарьян-Маре, – для жителей всего округа и Заполярного района. Это был один из основных доводов. Также они активно принимают участие в подготовке мероприятий для детей и молодежи к 23 февраля, ко Дню Победы. Мы сделали руководителю «Щита» Андрею Ружникову предложение – заключить совместное соглашение о сотрудничестве с нашим Управлением культуры, молодежной политики и спорта.

Организация «Щит» помогает ребятам, отслужившим в горячих точках, с трудоустройством, решением бытовых проблем. К примеру, сейчас в городе выделено четыре квартиры для участников боевых действий из Заполярного района.

Для присвоения звания «Почетный гражданин Заполярного района» выдвинуты три кандидатуры. Звание получат лишь двое из соискателей, поэтому во внимание будет приниматься не только деятельность конкретного кандидата (она, бесспорно, достойна у всех трех претендентов), но и порядок в оформлении документов.

Тридцать девятая очередная сессия законодателей Заполярного района состоится 19 февраля 2013 года.