Вы здесь

Муза по имени Солнце

Солнечная команда – 2023 / Фото Сергея Селивёрстова

С первыми лучами небесного светила приходит вдохновение.

Традиционная январская встреча творческой молодёжи «Зимнее солнце» в Этнокультурном центре согрела сердца участников тёплым общением.

Мероприятие, видоизменяясь, много лет собирает любителей коллективно вдохновиться поэ­зией большой звезды после утомительной прозы полярной ночи.

Как всегда «солнечный» сбор готовили молодые авторы: в 2023 году это участники литературной студии «Северус» во главе с Екатериной Коваль и самодеятельные художники «Арт-клуба» под руководством Ирины Марковой. Формой проведения организаторы единогласно выбрали релакс-студию.

В дружеской обстановке свободного парения под мягко льющийся аккомпанемент фортепиа­но участники рисовали, читали стихи, беседовали, играли. И всё это в полголоса, душевно, аккуратно.

Как бы не вспугнуть плавно качающихся на волнах размышлений созидателей! Как бы не замутить озеро сознания, что медленно и верно очищается творчеством от будничного сора. Добавьте к этому стакан горячего чая с конфетами и получится гармоничная картина созидательного солнцевстречания.

 

От изменяющейся лошади к новой традиции

 

Первая литературно-музыкальная встреча «Зимнее солнце» состоялась в Этнокультурном центре 8 января 2016 года. Тогда Сергей Митькин, автор-исполнитель, член Литобъединения «Заполярье», предложил товарищам по творчеству собраться, чтобы ознаменовать начало нового года и появление солнца из-за горизонта.

Необычные музыкальные композиции в исполнении организатора и его группы с таинственным названием «Изменяющаяся лошадь» с первой встречи задали тональность и вектор мероприятия: отодвинуть суету житейских забот, окунуться в мир фантазий, погрузиться в глубину мыслей, заглянуть в коридоры памяти и ненадолго заблудиться на просторах воображения.

Постоянными гостями «Зимнего солнца» стали самодеятельные художники из объединения «Арт-клуб». Сейчас эти ребята составляют инициативную группу по организации ежегодных встреч.

Форма мероприятия всегда разная: студия рисования музыки, сцена художественного озорства, концерт, открытый микрофон/свободный мольберт, читательский марафон в литературном сквере, онлайн-эстафета.

Цель всегда одна – звуком, цветом, словом, взглядом, жестом подумать и помечтать на тропинке, проложенной первым лучом солнца, успешно и нескучно проторить во Вселенной свою художественную колею.

 

Арт-терапия. И вас вылечат…

 

В новом 2023-м решили так: каждый человек – глыба нерешённых проблем, омут тревожных мыслей, а значит, нужно помочь друг другу хоть немного расслабиться, разгрузиться, восстановиться. Арт-терапия – как раз то, что нужно. Она одновременно забирает и дарит, разрушает и созидает, очищает и наполняет.

Участники встречи рисовали белым по чёрному, мягким по бархатному, золотым по грецкому, шариковой ручкой по листочку в клеточку, острым по грунтованному... – мастер-классы всевозможных графических техник подготовила и провела Ирина Маркова.

Авторы «Заполярья» и «Северуса» читали глубокие и волную­щие, лёгкие, и расслабляющие произведения. От каждого выступления становилось всё теплее, светлее, благодатнее.

Александр Огурцов погрузил в мир витиеватых философских зарисовок, и затрещала по всем швам зажатость мыслей и самовыражения. Ольга Пашун глубокой лирикой чувств растопила ледяную корку отрешённости. Татьяна Зуева легко, непринуждённо, но уверенно, как и положено врачу, лечила открывшиеся раны души.

Александр Ледков подул на шрамы переживаний: прокатил по тундре и согрел у очага в чуме фольклорными вариациями. Анастасия Хабарова эмоциональной волной радости, фейерверком доброй сказки осветила лица всех вокруг. Лариса Грушевская пела, задевая струны души, пробуждая родное, народное, настоящее.

Ведущая и хозяйка вечера Екатерина Коваль оказывалась в нужном месте в нужное время, поэтому всегда был горячим чай, уютным – круг друзей, приятной на сюрпризы – встреча. Сертификаты магазина «Эрудит» на книги стали настоящим новогодним подарком. Обладатели призов радовались как дети.

А художники всё рисовали, и среди всё ещё плотной могучей полярной тьмы вдруг распускались цветы доброты, вспыхивали искры интереса, прокладывался путь к новым достижениям. Никто на этом вечере никого не правил, не критиковал, никто не сомневался в значимости нарисованного и сказанного. Потому что всё ради него – долгожданного, желанного, родного зимнего солнца.

 

***

Показалось солнышко –

подмигнуло,

Лучики-реснички –

распушило.

Вот моргнуло глазками –

Всё сверкает

И родная тундрушка оживает.

Заигрались лучики со снежинками,

Заискрился снег золотыми льдинками.

Наталья Чупрова

 

***

Синее небо, снега ровно синие,

Домики скованы холодом Севера.

В картине оконной – деревья красивые,

Ивы узор застыл сказочным веером.

 

Смотрю и любуюсь на затишье морозное,

Чувствую: ждёт природа движения.

Солнышко зимнее совсем несерьёзное

Выглянет чуть, обнадёжив романтиков

На потепление и вдохновение.

Елена Первакова

 

***

Зимнее солнце – это жизнь, свет, ещё едва уловимый намёк на грядущее тепло. Мы, глупые, ругаем солнце летом, ворчим на него: глаза слепит, спать мешает... Но как же нам не хватает его зимой!

В январе мы становимся немного язычниками, поклоняющимися Яриле-Солнцу. Жизнь становится ярче, краски чётче. Горизонт полыхает всеми оттенками красного. Уже не так отчаянно хочется завернуться в одеяло и с чашкой горячего ароматного какао спрятаться ото всех.

Но до этого нужно пережить декабрь. Что же выручает в этот бесконечно долгий месяц? Наверное, то, что у каждого из нас есть своё маленькое зимнее солнце: семья, согревающая сердце; расцветший зимой комнатный цветок, радующий глаз; любимый фильм, друзья. Да мало ли что способно обрадовать человека!

Всё это даёт силы пережить самое тёмное время года, да и вообще трудные времена. Очень хочется, чтобы у каждого было своё зимнее солнце: яркое, долгожданное, говорящее о том, что жизнь продолжается, а на смену тьме обязательно придёт свет.

Анастасия Хабарова