Вы здесь

Поддержка на федеральном уровне

Министерство Дальнего Востока и Арктики поддерживает инициативы округа / фото Екатерины Эстер

Ненецкий автономный округ посетил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков

 

Одним из ключевых вопросов визита стала модернизация тепличного комбината Ненецкой агропромышленной компании.

Власти региона ставят перед собой задачу попасть с этим проектом в арктическую концессию.

– Сейчас у нас килограмм огурцов стоит дороже килограмма мяса. Оленина с учётом окружной субсидии – 250 рублей за кг, огурцы в зимний период – от 300. Предприниматели ставят цены, которые обеспечивают им сверхприбыль, но тем самым они залезают в карман к нашим жителям, вынуждая их переплачивать. Модернизировав тепличный комбинат, мы и обеспечим продовольственную безопасность нашего региона, и повлияем на качество жизни. Тем более очень много зависит от людей, а у нас есть хороший коллектив агропромышленной компании, который готов работать и выращивать овощи в теплицах круглогодично, – сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров пояснил, что уже полгектара новых теплиц позволят делать это на протяжении года. Нынешние теплицы агропромышленной компании относятся к 0-1 поколению, и как бы северные аграрии ни старались, ни улучшали технологию, выращивать в них овощи можно лишь до октября.

На современных комплексах создаются теплицы 5-6 поколения, что позволяет собирать урожай даже суровой зимой. Мощность нового комплекса должна составить 1 000 тонн овощей в год. Однако модернизация теп-
личного комбината в НАО не может состояться без привлечения федерального финансирования.

Напомним, в декабре обновление комплекса в НАО обсуждали на совещании губернатора НАО с руководителем Министерства Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым. Тогда глава министерства поддержал эту идею.

Глава профильного департамента уточнил, что предварительная стоимость работ около 360 млн рублей на первом этапе и дополнительно 400 млн рублей на втором. Эта сумма неподъёмна для предприятия и окружного бюджета.

– Если реализовать проект модернизации тепличного комплекса в два этапа, он займёт целый гектар. Это позволит выращивать не только зелень, огурцы и помидоры, но и кабачки, перец, возможно, ягоды. Мы сможем полностью снабжать овощами регион, тем самым обеспечив продовольственную безопасность, как уже есть с олениной и молочной продукцией, – подчеркнул Альберт Чабдаров.

Анатолий Бобраков сообщил, что уже есть примеры успешно реализованных тепличных комбинаторов в арктических регионах страны.

– У нас в одном из регионов построили теплицы (это была не только предпринимательская инициатива, а с региональной поддержкой), в результате эта продукция заняла 30% рынка по огурцам и помидорам. Устанавливая цены ниже завозных, удалось уменьшить их по всему рынку. Это очень понравилось покупателям, – отметил Анатолий Бобраков.

Альберт Чабдаров добавил, что сейчас тепличный комплекс в НАО находится в стадии проектирования. Параллельно проводится демонтаж недостроенных годами ранее сооружений, на месте которых планируется строительство новых теплиц.

После осмотра тепличного комбината Анатолий Бобраков отметил, что Министерство Дальнего Востока и Арктики максимально открыто для инвесторов и регионов. Вопрос о модернизации теплиц окружной агропромышленной компании через арктическую концессию будет проработан.

 

Доступно для жителей

Министерство Дальнего Востока и Арктики финансово поддержит строительство оптово-распределительного центра в НАО. Проект будет реализован при участии в арктической концессии. Это поможет решить вопрос с высокими ценами на продукты в округе.

Речь об этом шла ещё на совещании с участием министра развития Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, губернатора Юрия Бездудного, его заместителей и руководителей профильных департаментов в декабре 2022 года.

– В регионе существует много оленеводческих хозяйств, работает мясокомбинат. Морозильные установки на тысячу тонн гарантируют, что эти хозяйства смогут реализовать всю произведённую продукцию. То же касается мясокомбината: из года в год ситуация меняется. Если в прошлом году мы не могли найти, кому продать оленину, то сегодня у нас это мясо готовы выкупить в больших объёмах. Повышенным спросом пользуется тушёнка, – сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

Оптово-распределительный центр будет включать в себя холодильные мощности и складские помещения. Так местная продукция сможет быть реализована не только внутри региона, но и за его пределами.

Кроме того, благодаря созданию центра предприниматели смогут заранее закупать продукцию и арендовать складские помещения для её хранения.

– У нас в округе много торговых точек. Все предприниматели покупают товар в соседних субъектах, прямых контрактов с производителями на продукты почти нет. Всё закупается по уже надбавочной цене. Создание центра позволило бы выходить на поставщиков напрямую, ведь появится возможность долговременного хранения товаров, что сократит расходы субъектов торговли на логистику, а вследствие положительно отразится на ценах для конечного потребителя, – пояснил Альберт Чабдаров.

Для реализации проекта нужна федеральная поддержка: прогнозный объём средств на создание центра составит около 500 миллионов рублей, из которых порядка 200 млн – новый холодильник на 1 000 тонн мясной продукции для обеспечения гарантированной приёмки мяса оленя.

– В результате реализации этого проекта и проекта по модернизации тепличного комбината цены бы опустились и были бы абсолютно доступны для наших жителей, – резюмировал Юрий Бездудный.

 

Справка «НВ»

Арктическая концессия – сравнительно новая мера федеральной поддержки регионов Арктической зоны, реализуемая при содействии Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.