Вы здесь

Не спячка, а зимний сон

Жителей НАО просят не тревожить медведя Мишу до апреля / Фото Юлии Леоновой

Медведь Миша, проживающий в заповеднике «Ненецкий», готов встречать весну.

От зимнего сна медведь пробудился в понедельник, 18 марта. Сейчас он приходит в себя, посетителей просят не тревожить животное до апреля.

Зимний сон 31-летнего Миши длился три с половиной месяца. Заснул косолапый в конце ноя­бря, когда на улице установились крепкие морозы.

В заповеднике «Ненецкий» объяснили, что зимний сон бурых медведей не стоит путать со спячкой. Разговорное выражение, применяемое к этим млекопитающим, ошибочно.

Так, в спячку впадают грызуны, насекомоядные, рукокрылые. В этом состоянии животное выглядит буквально как мёртвое: процессы жизнедеятельности сильно замедляются, биение сердца почти неуловимо, а температура тела значительно снижена.

Спячка необходима, чтобы зверьки могли пережить время, когда особенно трудно раздобыть еду.

Медведи же (а ещё барсуки и енотовидные собаки) впадают в зимний сон. Это состояние не приводит к оцепенению: процессы в организме затормаживаются не так сильно, температура тела может меняться – то подниматься, то повышаться.

– Сейчас важно не беспокоить Мишу, так как он ещё вялый и сонный. Порой ходит с закрытыми глазами. Ему надо проснуться и взбодриться, а бесконтрольное посещение людей этому не способствует. Некоторые гости Михаила настаивают, чтобы он вышел: зовут его, шумят. Мы просим дать медведю время, тем более что мартовские метели могут снова его убаюкать, и он ещё немного может подремать в своей берлоге, – рассказывает начальник отдела экологического просвещения, информационного обеспечения и туризма заповедника «Ненецкий» Юлия Леонова.

Первых гостей топтыгин примет 6 апреля: жителей приглашают на праздник «Мишкины потягушки». Программа мероприятия будет опубликована на страницах заповедника позднее.

– Медведи, выходя из зимнего сна, мало двигаются и мало кушают. Организм постепенно привыкает к активностям. Сейчас Миша кушает кашки, овощи, немного рыбы, – отмечает Юлия Леонова. – С виду не скажешь, что он похудел: вышел такой же холёный и толстый, каким залёг на зиму. Худеют они летом, во время линьки и гона. А пока Михаил круглый и пушистый.

 

Справка «НВ»

Государственный природный заповедник «Ненецкий» – особо охраняемая природная территория. Здесь, в Малоземельской тундре, сохранились нетронутыми единственные в Европе равнинные субарктические и арктические тундры, места обитания ценных видов растений и животных.

Площадь 313 400 га.