Вы здесь

Учиться, учиться… и переобучиться

В 2023 году в НАО по программе содействия занятости прошли обучение 82 человека / Фото Анны Пластовой

Жители НАО могут пройти бесплатное обучение по федеральному проекту.

Обучиться могут определённые категории граждан: безработные и лица, ищущие работу, участники СВО и члены их семей, инвалиды, женщины с детьми, молодёжь до 35 лет, граждане, которые находятся под риском увольнения, в связи сокращением штата и другие.

Обучение проводится по федеральному проекту «Содействие занятости населения» в рамках национального проекта «Демография». Проект реализуется в России уже три года. В нём доступно более 100 различных образовательных программ по разным специальностям – от специалиста в сфере закупок до психолога.

– Программа подходит тем, кто испытывает трудности в поиске работы или хочет улучшить свои карьерные возможности, в основном это переподготовка, переобучение в рамках уже полученных специальностей, – рассказала директор КУ НАО «Центр занятости населения» Марианна Кислякова.

Чтобы понять, подходят ли вам условия обучения, можно зайти на единую цифровую платформу «Работа России». Во вкладке нацпроект «Демография» будет указано, какие программы есть в каждом регионе. Необходимо сделать выбор и подать заявку. Специалисты Центра занятости проверят соответствие категории, затем гражданин проходит профориентацию, заключается договор с образовательной организацией, начинается обучение.

В НАО действует три федеральных образовательных оператора (Томский государственный университет, РАНХиГС, Институт развития профессионального образования) и один региональный – Ненецкий аграрно-технический техникум. В нём очное обучение.

По этой программе в 2022 году в НАО прошли обучение 79 человек, в 2023 году – 82. Среди них трудоустроились более 80%

– Специальностей очень много, люди выбирают разные профессии и сферы: сельское хозяйство, промышленность, строительство, цифровые технологии, педагогику, психологию и другие. Также программы подходят для повышения карьерного потенциала уже работающих людей. Допустим, есть кадровик, и работодатель видит повышение его квалификации в сфере психологии, чтобы его работник углубил знания в конфликтологии. Есть повышение квалификации для тренеров и специалистов других областей, – подытожила Марианна Кислякова.