Вы здесь

Это наша родина!

Сергей Перов и Анатолий Титов / Фото предоставлено автором

Для кого-то посёлок Искателей, расположенный в шести километрах от Нарьян-Мара, всего лишь точка на карте, но не для нас – тех, у кого здесь прошли лучшие годы жизни

О том времени вспоминаем с ностальгией, потому что делали общее дело, осваивали Крайний Север, искали в Большеземельской тундре нефть и газ и были счастливы, когда наш труд приносил результаты.

20 марта 1974 года поселение, состоящее из нескольких десятков бараков, получило официальное название посёлок Искателей. Именно там располагалась Нарьян-Марская НГРЭ №5, которой руководил легендарный Михаил Семёнович Ардалин. Именно он в 1975 году принял решение об открытии школы. Ведь если есть школа, значит, можно привозить в посёлок семьи, детей, обустраивать быт. Бараки и балки стали постепенно сменяться двухэтажными жилыми домами. Все мы помним, сколь велик вклад в строительство посёлка начальника вышкомонтажной конторы Давида Исааковича Садецкого, начальника Хорейверской НГРЭ Анатолия Фёдоровича Титова, а в дальнейшем и начальника Нарьян-Марской НГРЭ Сергея Сергеевича Перова.

Строили посёлок, бурили новые скважины, открывали месторождения – Василковское, Ванейвисское, Лаявожское, Кумжинское, Тэдинское, Южно-Хыльчуюское, Коровинское и другие.

Бывая в Искателях, мы, нынешние москвичи, ярославцы, калининградцы, чья родина – Нарьян-Мар и посёлок Искатели, представители землячества Ненецкого автономного округа, с радостью видим, как всё изменилось к лучшему, появились замечательные дома, улицы названы в честь тех, кто начинал строить посёлок пятьдесят лет назад и открывал нефтяные и газовые месторождения. Это улицы Россихина, Ардалина и другие. На конечной автобусной остановке появилась замечательная светящаяся голубая стела, посвящённая столице Заполярного района. Гордость посёлка – сквер Победы.

Знаменательно, что главой Искателей является его уроженец Иван Егоров. Здесь он вырос, окончил школу, в Архангельске получил высшее юридическое образование. Верим, что под его руководством посёлок ещё больше преобразится. От имени всех членов Ненецкого землячества в Москве мы поздравляем с юбилеем посёлок Искателей, желаем всем жителям города и округа всего самого доброго.

 

Вячеслав Выучейский,

бывший председатель Законодательного собрания НАО, руководитель Ненецкого землячества в Москве