Вы здесь

По заслугам и честь

Владимир Падалко: Просто работал, исполнял свои обязанности / Фото Александры Берг

Накануне профессионального праздника героем нашего материала стал ветеран геологоразведки Владимир Падалко.

Встреча с кавалером двух орденов «Знак Почёта» состоялась возле знакового места – памятника «Первым геологоразведчикам НАО» в посёлке Искателей.

– Я приехал в округ в 1968 году, – рассказывает Владимир Степанович, – и устроился на работу слесарем в Нарьян-Марскую экспедицию, когда начальником предприятия был Пётр Олиферчук. Посёлок Искателей ещё только начинали строить, и мы обустраивали первые бараки. Помню, как запустили первую котельную и дали тепло в дома. А вскоре я уехал помбуром на 4-ю буровую Шапкино. Затем была 5-я и Южно-Шапкинская.

В это время организацию возглавил легендарный Михаил Ардалин, в честь которого теперь названы улица в посёлке и месторождение. Михаил Семёнович был человеком основательным, отличным хозяйственником.
С любыми вопросами работники шли к нему, и он помогал.

Поработав помбуром, Владимир Падалко поехал в Ухту, где выучился на бурильщика. Стал в своём деле одним из лучших. Недаром его заслуги оценили двумя орденами «Знак Почёта» и почётной грамотой федерального уровня. Будущий геолог окончил профильный техникум и получил диплом мастера.

За его плечами десятки буровых и тысячи пробуренных метров проходки. Работа на каждой скважине была по-своему интересной и нелёгкой. Владимир Степанович вспоминает Инзырейскую буровую, одну из самых сложных.

– Долго её бурили, но в планировании выявили недочёты, и после испытаний пришлось скважину задавить, а потом и зацементировать, – вспоминает ветеран.

Известно, что работа на буровых одна из самых рискованных с точки зрения техники безопасности. Нашему герою везло, за десятки лет он не получил ни одной серьёзной травмы – как и члены его бригады. А это ещё раз подтверждает профессионализм и отличную подготовку мастера. Однако о себе он говорит скромно – просто работал как все, исполнял обязанности.

Владимир Падалко – активный участник совета ветеранов геологоразведки НАО. Человек активный и неравнодушный к жизни своей второй малой родины.

– День геолога, – сказал в заключение разговора Владимир Степанович, – наш профессиональный праздник. Поэтому для тех, кто отдал бурению десятки лет, это практически вся жизнь. Были удачи, были и ошибки. Я живу здесь уже 56 лет. Когда идёшь по посёлку и видишь, как он преображается, как хорошеет Нарьян-Мар и округ, становится приятно от мысли, что в этом есть и частица твоего труда, твоей души.

К сожалению, ветеранов геологоразведки НАО с каждым годом становится всё меньше. Кого-то уже нет. Кто-то переехал в более тёплые края. Но память о первопроходцах недр Крайнего Севера, о тех, кто, несмотря на экстремальные условия жизни и труда, работал на будущее развитие государства и НАО, уже записана в истории округа золотыми буквами.

 

Все на праздник!

Кстати, завтра в центре посёлка Искателей пройдут праздничные мероприятия в честь Дня геолога, который отмечается в первое воскресенье апреля. Обязательно приходите!