Вы здесь

Награда из Первопрестольной

Олимпийские призёры на награждении в Кремле. Второй слева – Александр Терентьев / Фото РИА Новости

Александр Терентьев удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Лыжник из НАО принял участие в торжественной церемонии вручения государственных наград, которая прошла в Кремле во вторник, 26 апреля.

В этот день олимпийцев награждали дважды. Сначала, как сообщает ТАСС, вице-премьер Дмитрий Чернышенко и помощник президента Игорь Левитин вручили госнаграды призёрам Олимпийских игр в Пекине – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.

Позднее Президент России Владимир Путин наградил олимпийских чемпионов.

По информации РИА Новости Спорт, перед церемонией награждения олимпийские призёры сдавали несколько ПЦР-тестов подряд, как и представители СМИ. Как уточняет издание, больше никаких ограничений не было. Спортсменов организованно собрали ещё рано утром и отвезли в Кремль на автобусах.

После церемонии награждения глава государства также выступил с речью в Георгиевском зале.

– Без всякого преувеличения, блестящие и волевые победы ваши, да и всех наших олимпийцев, российских спортсменов, стали настоящим украшением Игр. Многие болельщики – не только в нашей стране, но и во всём мире – смотрели на это с восхищением и радовались. И вы вновь доказали, что находитесь в ряду самых лучших спорт­сменов мира, – приводит слова Путина РИА Новости Спорт.

Как отмечает издание Sports.ru, встреча с Левитиным и Чернышенко оказалась более массовой: тут были не только сборные по хоккею и биатлону, но и президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, министр спорта Олег Матыцин. А ещё наставники – Юрий Бородавко, Александр Жулин, Даниил Глейхенгауз, Сергей Дудаков. Кстати, на общем фото Александр Терентьев, как может заметить уважаемый читатель, стоит именно с Жулиным – российским фигуристом, а ныне тренером, тоже бронзовым олимпийским призёром (1992 год, Альбервилль. – Прим. авт.).

Кстати, в Кремле в этот день не было одного из главных соперников лыжника из НАО и в то же время партнёра по сборной – Александра Большунова. Информагентство ТАСС отметило, что трёхкратный олимпийский чемпион пропустил награждение из-за операции. Он удостоен ордена Александра Невского.

 

Награда для Саши и не только

Помимо Александра Терентьева, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени были награждены Вик Уайлд (сноуборд), Ангелина Голикова (конькобежный спорт), Татьяна Иванова (санный спорт), Эдуард Латыпов, Александр Логинов и Карим Халили (все – биатлон), Владимир Морозов, Евгения Тарасова (оба – фигурное катание), Анастасия Смирнова (фристайл).