Вы здесь

Каждый охотник желает знать

Сезон охоты в НАО завершится 5 июня / Фото из архива «НВ»

Сезон охоты в Ненецком автономном округе откроется в этом году 13 мая и завершится 5 июня.

Тема охоты стала центральной на еженедельном оперативном совещании главы региона Юрия Бездудного с заместителями и руководителями профильных ведомств.

Выбор периода любимого занятия северных мужчин проводился с учётом мнения жителей региона, климатических и природных условий территории.

Глава профильного департамента Альберт Чабдаров рассказал, что в этом году по согласованию с Минприроды определены три дополнительных участка, где можно охотиться. Для удобства выделено три участка: район озера Голодная Губа, участок южнее Коровинской Губы, а также участок от острова Филькин до Носовой. Такое решение позволит обойти ограничения на охоту в 15-километровой прибрежной зоне.

Юрий Бездудный отметил, что для жителей округа охота это не просто хобби, но и возможность пополнить продовольственные запасы.

– У нас в 15-километровой зоне охотятся те, кто там зарегистрирован и КМНС. Но большое количество охотников проживает в Нарьян-Маре, в посёлках Искателей и Красное. Очень важно дать возможность заниматься любимым делом не только сельчанам, но и горожанам, – отметил глава региона.

Лицензии выдаёт Департамент природных ресурсов и АПК НАО. Для экономии личного времени можно оформить их дистанционно, подав заявление через портал госуслуг: (uslugi.adm-nao.ru).

Для удобства сельских жителей губернатор НАО Юрий Бездудный дал поручение организовать выездной медицинский десант непосредственно в сельские населённые пункты. Так люди смогут у себя дома пройти медкомиссию, которая требуется для получения или продления разрешений на охотничье оружие.

– Чтобы охотиться, необходимо разрешение на оружие, медицинская справка. Надо пройти психиатра, психолога, нарколога, окулиста. Чтобы продлить разрешение на оружие, сельчанам приходится прилетать или приезжать в город. Даю поручение отработать возможность выездных комиссий на местах – на базе амбулаторий или ФАПов. Такие выезды надо делать по крупным населённым пунктам, чтобы охотники не летели в Нарьян-Мар за справкой. Мы не должны загонять людей в угол и искусственно делать их незаконопослушными гражданами. А должны со­здать комфортные условия, – сказал Юрий Бездудный.

 

Справка «НВ»

Распоряжением губернатора НАО в регионе определены сроки весенней охоты на водоплавающую дичь. На «Западном» участке охота пройдёт с 13 по 22 мая, на «Центральном» участке – с 20 по 29 мая, на «Восточном» участке – с 27 мая по 5 июня.

 

Детали

О фактах браконьерства в области охоты на территории НАО необходимо сообщать по телефону профильного департамента (81853) 2-38-65, в КУ НАО «ЦП и ООС» (81853) 4-02-31. В минувшем году сезон осенне-зимней охоты на пернатую дичь был открыт в Ненецком автономном округе
с 5 сентября.