Вы здесь

Александр Чупров: Мы не имеем права не знать своей истории!

Историк и его наследие  / Фото автора

Уроки истории в Ненецком (тогда ещё) зооветеринарном техникуме были у нас, студентов-первокурсников, самыми любимыми.

И не потому, что мы очень сильно интересовались реформами Столыпина. Дело было в самой личности преподавателя.
А вёл у нас уроки истории Александр Васильевич Чупров, хорошо известный в округе как автор десятков книг о нашем городе и его предприятиях, краевед, фотограф и очень увлечённый человек.
Каждый его конспект был своего рода комиксом, где смешивались в одно яркое запоминающееся полотно даты, имена и картинки человечков с револьверами.
Но больше всего мы любили, когда Васильич (мы его так между собой и называли), выдав всю необходимую информацию, опирался на спинку стула и начинал петь:

– Мы с тобою старые как море,
Море, у которого лежим,
Мы с тобою, старые как горе,
Горе, от которого бежим…

И мы, циничные подростки девяностых, забывали свою «Красную плесень» и «Сектор газа» и слушали добрые красивые песни. А потом некоторые из нас и сами брали гитару в руки и учились петь о хорошем.
Александр Васильевич всегда представлялся мне человеком, который так и остался в том времени, где чистосердечные люди с гитарами колесят по стране в составе агитбригад.
В 70-е годы, когда Александр Чупров только окончил дирижёрско-хоровое отделение
Архангельского культурно-просветительного училища, все были как из одного теста. Работали на совесть, пели о светлом, а главное – верили в светлое будущее своей страны и её жителей.
Вот этой верой наш учитель истории щедро делился с учениками. Вначале в Ненецком профтехучилище, затем уже в зооветеринарном техникуме.
Понимали это не все. Кто-то принимал доброту за слабость (и таких было немало) – и без стеснения хамил и прогуливал, зная, что Васильич ничего в ответ не сделает. Возможно, это и стало одной из причин, по которой педагог завершил свой учительский путь.
Но он не раз подчёркивал и доносил до нас мысль, что история – это не просто предмет или наука. История это всё, что нас окружает – каждое здание в нашем городе, каждая улочка, каждое предприятие, судьба каждого человека. И всё это необходимо не только знать (не знать у нас вообще нет морального права!), но сохранить и передать наследникам нашей родовой памяти.
После ухода из техникума Александр Васильевич занялся предпринимательской деятельностью. Основной его деятельности стали не шмотки, как у многих в то время, а музыка. И ещё – собственные книги.
Он один из первых самостоятельно освоил азы компьютерной вёрстки, работу с фотографиями. В создании одной из первых книг «Нарьян-Мар. Заполярная столица» принимал участие дизайнер Роман Хурда, а в дальнейшем Александр Чупров сам занимался вёрсткой. С корректурой выручала Елена Ивановна Вергунова, а также помогала поддержка жены
Ольги. По её словам, в процессе написания книг Александр Васильевич всегда выглядел счастливым, хотя работа по сбору и анализу информации – вещь непростая.
Благодаря трудам Александра Чупрова, увековечены судьбы таких известных в округе людей, как Иван Выучейский, Пётр Рочев, Рена Батманова, сохранены истории предприятий –   Окррыболовпотребсоюза, почты Ненецкого автономного округа, Печорского лесозавода.
В его книгах живут деревеньки Вижас и Носовая, а также показан исторический путь нижне-печорских и нарьян-марских устьцилёмов.
Но и это ещё не всё. Из-под плодовитого пера историка вышло 23 книги, он организовал шесть окружных фотовыставок, стал автором сценариев документальных фильмов о Печорском лесозаводе и городе Нарьян-Маре, а в 2008 году выступил в качестве автора сценария и режиссёра фильма «Здравствуйте, доктор… Ненецкой окружной больнице – 50 лет».
На этой неделе, 27 апреля, Александру Васильевичу исполнилось 70 лет. Беседуя с ним и его супругой Ольгой, я всё время возвращалась к мысли о том, что он остался таким же, каким и был в техникуме, словно время его никак не меняет. А может он и правда остался в том времени, где вечером, хорошо потрудившись, у костра собираются вечно юные люди из агитбригад, верящие в светлое будущее Родины и поют:

– Не утешайте меня, мне слова не нужны,
Мне б отыскать тот ручей у янтарной сосны,
Вдруг сквозь туман там проглянет кусочек огня,
И у огня, поджидают, представьте, меня…

 

Справка «НВ»
После культпросветучилища Александр Васильевич Чупров окончил исторический факультет Сыктывкарского государственного университета, прошёл обучение по специальности «этнограф» в аспирантуре Института этнографии Академии наук СССР и преподавал свою любимую историю.