Вы здесь

Парадокс Юрия Ванькова

Почётный строитель НАО Юрий Клавдиевич Ваньков / Фото Игоря Ибраева

Сегодня Нарьян-Мар далеко уже не деревянный, как в песне поётся, а красуется постройками из кирпича и газосиликата.

Те, кто жил в советское время, хорошо помнят, что строительный бум в нашем небольшом северном городе пришёлся на 70–90 годы.

Тогда успешными стройками славило наш город Нарьян-Марское строительно-монтажное управление.

О былых временах, кипящих стройках и истории города вспоминаем с ветераном труда Юрием Ваньковым.

Скромный и немногословный Юрий Клавдиевич, кажется, знает каждый метр, каждый угол объектов, построенных работниками управления. А ведь когда-то давно, теперь уже почётный строитель округа, и не помышлял связывать свою жизнь со строительством.

Детство Юрия прошло в Коряжме, где в то время вовсю кипела Всесоюзная ударная комсомольская стройка целлюлозно-бумажного комбината, возводились дома. Именно тогда маленький Юра решил, что никогда не свяжет свою жизнь со стройкой – он видел, как в снег и дождь работают каменщики на объектах. Труд тяжёлый, а глинистая почва Коряжмы ещё и очень сложная для строительства. Однако судьба распорядилась иначе…

Во время учёбы в коряжемском техникуме Юрий устроился электриком в один из цехов Котласского целлюлозно-бумажного комбината, затем была служба в армии, где молодому солдату довелось участвовать в строительстве ангара на территории части. Дело это оказалось не таким уж и неблагодарным.

В 1976 году после армии Юрий Ваньков приехал в Нарьян-Мар. По его словам, увезла его в тундру любовь всей его жизни – Ольга Фёдоровна Ванькова, тогда ещё молоденькая учительница из Нарьян-Мара. А спустя два года студент-заочник строительного отделения АЛТИ начал свой трудовой путь в знаменитом
Нарьян-Марском СМУ плотником.

В это время в Нарьян-Маре начинается строительство панельных домов. Для строителей – самая горячая пора.

– Город прирастал новыми застройками, уйти в отпуск летом было весьма проблематично. Ведь на Севере определённые строительные работы необходимо завершить за непродолжительное лето, – рассказывает Юрий Ваньков. – Тогда на стройплощадках вовсю трудились школьники и студенты – каждый как мог вносил свою помощь в скорейшее завершение объектов. Работа кипела, дома росли как грибы, система работала чётко и без сбоев.

За всю трудовую деятельность в строительно-монтажном управлении Юрию Клавдиевичу не раз приходилось работать с интересными и непростыми проектами.

Чем сложнее объект – тем он увлекательнее, считает ветеран:

– Для строителя каждый построенный дом как ребёнок. Помню и я своего «первенца» – дом №11 на Меньшикова, а самый последний – панельный – за зданием редакции газеты «Няръяна вындер».

В дружном коллективе строи­телей ему посчастливилось поработать с корифеями отрасли – Александром Сергеевичем Савальским и Николаем Константиновичем Рочевым. Перенимая опыт и обучаясь новому на стройках города, Юрий Клавдиевич прошёл путь от рядового плотника и помощника геодезиста до мастера участка.

В 2019 году Юрию Клавдиевичу Ванькову присвоили заслуженное звание «Почётный строитель НАО». Сейчас он на пенсии, воспитывает внуков.

Когда есть возможность выехать на природу с семьей, организует поездки в лес и на рыбалку. С супругой Ольгой Фёдоровной живут душа в душу уже более 45 лет. За это время успели и детей вырастить, и деревья посадить, а уж сколько домов построить удалось Юрию Ванькову – считайте сами.