Вы здесь

Новую жизнь старым территориям

Иван Ильюшин – инициатор идеи благоустройства общественной территории в районе Хорей-Верской экспедиции / Фото автора

Наша встреча с инициатором идеи благоустройства одной из общественных территорий назначена в районе Хорей-Верской экспедиции. Именно здесь находится макет первой в округе буровой вышки

 

Апрельским солнечным днём здесь довольно неуютно: тротуары переполнены талым снегом и водой, идти сложно. Рады этому, пожалуй, только дети – разноцветной гурьбой они выходят из калитки детского сада, расположенного рядом, и настойчиво шлёпают по лужам…

Мой собеседник подъезжает на грузовом манипуляторе, неловко припарковав машину вдоль дороги – больше некуда. Мужчина уверен: если удастся реализовать проект, который он предложил разработать, всё здесь изменится к лучшему. Но главной причиной выступить с инициативой стала личная история семьи Ильюшиных и многих потомков первопроходцев, живущих сегодня в этом районе.

Отец моего собеседника был одним из первых геологов, которые приезжали на разработки в наш регион. В 1958 году они открыли первую буровую вышку. С этого момента началась история НАО как нефтегазоносного края, ресурсного оплота страны.

– Геологи Ненецкой поисковой партии жили здесь в палатках, – рассказывает мужчина. – На морозе, в полярные ночи работали, не жалея себя, бурили, проводили разведку недр. На этом месте, где мы сейчас стоим, был сплошной пустырь и 14 палаток, в них они и жили.

Иван Иванович живёт в одном из первых домов, построенных в 1978 году в Хорей-Верской экспедиции. Его отцу так и не довелось здесь пожить, рано ушёл из жизни. Сегодня сын каждый день с болью наблюдает, в каком состоянии находится единственный объект, хранящий память о первопроходцах.

– Зимой всё завалено снегом, летом в глаза бросается неухоженность, – с горечью говорит Иван Ильюшин. – Да и весь район Хорей-Верской экспедиции в полном запустении. Хотя именно с неё всё начиналось, многие об этом даже не знают, думают, в посёлке Искателей, а ведь там развитие пошло уже намного позже. Обидно, что о нелёгком труде геологов сегодня забыли. Хочется, чтобы история наших отцов заняла в памяти людей достойное место.

Со своей идеей он обратился к депутату городского совета Светлане Хозяиновой. Сына, который уважает память отца и его соратников, и хочет сохранить для будущих поколений их имена, решили поддержать.

– Мы искали разные способы, чтобы воплотить идею в жизнь. Остановились на самом результативном решении – добиться финансирования через участие в конкурсе проектов комфортной городской среды, – рассказывает Светлана Григорьевна. – Я уверена, что этот проект значим для многих людей, предлагаю поддержать нас на голосовании, которое стартовало 15 апреля.

Напомним, рейтинговое голосование проходит на едином федеральном портале: https://83.gorodsreda.ru/ Все желающие от 14 лет могут проголосовать до 31 мая 2023 года.

Только лишь на установке мемориальной доски авторы проекта не собираются останавливаться. Идею развили, кроме этого планируется оборудовать упорядоченную парковочную зону, тротуары, ведь здесь расположены детский сад, МФЦ, Комплексный центр социального обслуживания.

– Небольшой сквер, который сегодня находится в плачевном состоянии, проектом предусмотрено привести в порядок, убрать сухостой, посадить рябинки, сделать вазоны для цветов, установить подсветку, – пояснила Светлана Хозяинова. – Тогда гости, приезжающие в наш город, будут видеть, что он оказался в регионе, где чтут историю края, не забывают о людях, благодаря которым он образовался. Рядом с этой территорией находятся детские сады, школа. Ребята идут мимо заброшенной вышки и не обращают на неё внимания, а когда территорию благоустроят, они будут знать, что живут в районе, где геологоразведка делала первые шаги.

В голосовании по выбору общественных территорий участвуют шесть проектов, три из них будут реализованы в 2025 году в приоритетном порядке. Что это будет, зависит только от вашей активности, дорогие жители округа, поэтому не оставайтесь равнодушными и давайте вместе сделаем наш город ещё красивее и уютнее!