Вы здесь

Нам нужна одна Победа!

Георгиевская ленточка – символ уважения к подвигу победителей / Фото Александры Берг

В преддверии Дня Великой Победы самые достойные представители молодёжи будут нести почётную Вахту Памяти у обелисков по всей стране.

В нашей заполярной столице первыми на пост №1 заступили активисты регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Улыбчивая девочка Татьяна Мяндина не так давно вступила в ряды движения, и эта Вахта Памяти для неё – первая в жизни. Тем серьёзнее она относится к доверенной задаче.

– Это необходимо, чтобы люди помнили о подвигах героев нашей страны, наших прадедов, – объясняет девочка. – Мы будем нести вахту в любую погоду, нас это не пугает. Это наш долг, в первую очередь молодёжи.

Площадь возле обелиска Победы наполняется людьми – среди них взрослые, представители юношества и ребятишек разного возраста в ярко-синих курточках.

Это – волонтёры Победы, и сегодня у них здесь – особая миссия. В руках у многих – коробки с надписями «Значок «Красная гвоздика» – символ памяти, способ помощи».

Подойдя поближе, я узнаю, что наш округ присоединился к акции Благотворительного фонда «Память поколений», и с 25 апреля по 22 июня у волонтёров Победы можно будет приобрести значок «Красная гвоздика», переведя любую сумму на счёт акции либо за наличные.

Все поступившие средства будут направлены на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и иных боевых действий.

Приобретая значок – символ акции, вы помогаете оказывать медицинскую помощь ветеранам России: это медикаменты, инвалидные кресла-коляски, слуховые аппараты, протезы и многое другое.

На площади у обелиска Победы звучат знакомые старшему и среднему поколению любимые песни военных лет, многие даже молодёжь подпевает.

И вот перед рядами собравшихся выходит ведущий. Начинается митинг.

– Сегодня в нашем округе дан старт акциям, посвящённым празднованию Дня Победы – «Красная гвоздика» и «Георгиевская ленточка», – говорит ведущая Наталья Дикс. – Для многих поколений россиян Георгиевская ленточка – это символ Победы, который мы носим у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Оте­чественной войне.

От имени Юрия Бездудного приветственный адрес зачитал исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Дудоров:

– Сегодня мы вместе со всей страной открываем победоносные трогательные акции, неразрывно связывающие поколения победителей и их потомков. Это наша память, это наше отношение к событиям, которые происходили с 1941 по 1945 год. Это погибшие бойцы и мирные труженики тыла, это блокадный Ленинград, концлагеря, это сожжённые деревни, это наши деды и прадеды. Никто не забыт. Ничто не забыто!

В финале мероприятия, символом победной весны, которая пришла на смену ужасам войны, стал красивый вальс в исполнении артистов из студии бального танца Дворца культуры «Арктика» под вечную песню «Синий платочек».

Она звучала над городской площадью как светлый гимн миру, священного трепета перед нашей великой историей и верой в Победу, которая нам сегодня особенно нужна.