Вы здесь

Дотянуться до мечты на седьмом этаже

Долгожданное новоселье / Фото Екатерины Эстер

Новосёлы получили ключи от квартир в доме на Полярной, 13

На минувшей неделе первые 13 семей, проживающие в ветхом и аварийном жилье, и трое детей-сирот получили долгожданные ключи от комфортных квартир.

Вместе с губернатором НАО Юрием Бездудным счастливые обладатели квадратных метров осмотрели новое жильё. Глава региона поздравил горожан и добавил, что переселение граждан из ветхого и аварийного жилья по-прежнему остаётся одной из важнейших задач власти.

– Люди порой живут в невыносимых условиях. Пока такие дома есть, будем вводить новые и переселять жителей. Подгоняем строителей, нужно быстрее оформлять документы, чтобы как можно больше людей обжились в новых квартирах, – отметил глава региона.

Ключи от квартир в новом доме на Полярной получили 13 семей – переселенцы из ветхого и аварийного жилья, расположенного на улицах Авиаторов, Октябрьской, Пионерской, Строительной, Южной, а также трое детей-сирот.

Счастливым новосёлом стала Нина Иевлева. В доме №8 на улице Строительной она живёт с 1985 года. Здание деревянное: зимой настолько холодно, что в сильные морозы Нине Алексеевне приходится уезжать к дочери.

– Раньше жили с мужем в Индиге, он туда по направлению попал. Потом переехали в город. Дочка в первый класс пошла. Столько лет прошло, а всё ещё тут живём. Переселить обещали с 2016 года. Тут ведь зимой очень холодно. Дом уже обшивали снаружи, но это не помогло. Воду привозит машина, а если не успеваю, то приходится на колонку идти. Моя соседка старенькая, ей, например, тяжело самой со всем этим справляться, – делится женщина.

– Когда узнала о новой квартире, так обрадовалась. Это было очень неожиданно. Я находилась в отпуске, а узнала о переселении только когда прилетела в Нарьян-Мар. Новая квартира на седьмом этаже, но это и здорово, зато никто не будет ходить над головой. По площади такая же, как наша, двухкомнатная. Я очень счастлива. Спасибо за это большое! – не сдерживает эмоций жительница.

Анна Канюкова тоже получила ключи. Женщина смеётся: узнала о переезде во вторник, кричала от радости:

– Я не могла сдержать эмоций. Наконец-то, как все люди будем мыться, жить в комфорте. Кастрюли новые достану, на новой-то кухне!

До этого Анна с дочкой жила в доме №2 на улице Авиаторов. По её словам, дом попал в программу расселения ещё в 2011 году, а затем исчез из очереди. Активные жильцы добились повторной постановки на учёт.

– Дом старый. Когда собор начали строить и забивали сваи, то у нас тут всё дрожало. Стены кривые, обои в некоторых местах на скотч подклеивать пришлось. По соседству со мной мыши жили. Сплю как-то ночью и слышу шорох, глаза открываю, а она на меня сверху смотрит. К раковине на кухне я вообще не подходила: там уже всё чёрное, всё сгнило. Посуду мыла в ванночке. Мы очень ждали переселения, – продолжает Анна.

Её дочь Алёна новость о переезде восприняла двояко: и рада, что дождались очереди, и грустно, что не попрощается с родным домом.

– Алёнка на учёбе в Санкт-Петербурге, летом работает. Мечтала прилететь, но билеты очень дорогие. Как узнала, что мы переезжаем, сказала: как же в новый дом потом приеду, я же в нём никогда не жила, – рассказывает женщина.

В новостройку на улице Полярной она переезжает с кошечкой Маней. Малышке всего полтора месяца, Анна с любовью выхаживала подобранного котёнка.

– У нас раньше был красавец кот Фёдор, сибирской породы. Он сильно болел. Его не стало несколько лет назад, и я долго не решалась взять нового питомца. А тут увидела эту беднягу, жалко стало. Теперь переедем с Маней в новую квартиру. Коты же хорошую энергетику в дом несут, примета есть, – рассуждает Анна.

Новое жильё получают и трое детей-сирот. Галина Худя учится в Ненецком профессиональном училище на четвёртом курсе, специальность – «Повар-кондитер». Говорит, что с будущим местом работы уже определилась.

– Уже знаю, куда хочу идти работать. Отучусь и пойду в детский сад «Семицветик» поваром. Здание находится рядом, поэтому из новой квартиры мне будет близко добираться, – рассказывает девушка.

До того как получить ключи от нового жилья, девушка снимала квартиру в доме №5 на улице 60 лет СССР. Квартира была неуютной и пустой, переезда в новый дом Галина Худя ждала с нетерпением.

– Живём вместе с молодым человеком и ждём пополнения. В съёмной квартире некомфортно: не было основной мебели, холодильника, стиральной машины. Очень рада переезду, – отмечает Галина.

Новую квартиру также получила Екатерина Валей. Девушка жила в Архангельске, там она получала высшее образование – отучилась на юриста. Вернулась в Нарьян-Мар и планирует остаться в округе. Новость о получении жилья для неё стала большой неожиданностью.

– Когда жила в Архангельске, большой нужды в жилье здесь не было. В Нарьян-Мар прилетела две недели назад. Хочу устроиться на работу по специальности. Изначально думала, что буду снимать квартиру, но всё сложилось отлично. Мне позвонили из органов опеки и попечительства и сказали, что я получаю квартиру. Мне очень радостно и волнительно. Теперь у меня есть собственное жильё: квартира новая, просторная, есть большой балкон, – радуется девушка.

Дом на Полярной, 13 не первый, где в этом году празднуют новоселье. Свои новые квартиры счастливые переселенцы из ветхого и аварийного жилфонда уже обжили в домах на Рыбников, Октябрьской, Россихина.

 

 

Справка «НВ»

Дом на Полярной,13 построен для расселения аварийного жилого фонда в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и народной программы партии «Единая Россия» по вопросам ЖКХ.

 

Цифры и факты

145 квартир из ветхого и аварийного жилфонда расселено в округе в 2021 году, 400 семей улучшили жилищные условия. Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, к 2030 году в регионе необходимо расселить 2 468 квартир.