Вы здесь

Запрет на добычу

Госсовет Республики Коми / фото old.gsrk.ru

Госсовет Республики Коми принял обращение к федеральным органам власти с просьбой усовершенствовать федеральное законодательство и ввести запрет на добычу полезных ископаемых вблизи населённых пунктов.

Цель – не нарушать права местных жителей на походы в лес и сбор дикоросов в традиционных местах сбора грибов и ягод.

Поводом для обращения в Госдуму, Совет Федерации и Правительство РФ стали жалобы жителей посёлков Пычим и Язель Сыктывдинского района на разработку песчаных карьеров. В социальных сетях появились также жалобы, что после разработки песчаных карьеров на местах беломошных боров у жителей населённых пунктов в колодцах стала исчезать вода.

«Выявлен недостаточный учёт интересов граждан для обеспечения благоприятных условий их жизнедеятельности. Предлагается направить в органы государственной власти РФ обращение с просьбой о принятии мер по совершенствованию нормативных правовых актов в целях обеспечения прав граждан на благополучную окружающую среду», – цитирует ТАСС председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета Коми Александра Попова. Депутаты большинством голосов документ поддержали.

Первоначально парламентарии предложили в обращении ввести запрет на добычу полезных ископаемых в радиусе 10 км от населённых пунктов. Однако в ходе обсуждения депутаты пришли к мнению, что региональные и муниципальные власти должны самостоятельно вводить ограничения с учётом местных особенностей.