Вы здесь

Борьба – это жизнь

Радость победы и горечь поражения испытали спортсмены, встретившиеся на ковре в зале единоборств ДЮЦ «Лидер», где 20 декабря прошел турнир по греко-римской борьбе, посвященный Дню спасателя.

Такой турнир проводится в НАО впервые – его организатором стало окружное ГУ МЧС. На ковер вышли борцы округа, занимающиеся греко-римской и вольной борьбой, включая женскую борьбу. Греко-римское направление развивается в ДЮЦ «Лидер» у тренера Геворка Петросяна, а также в поселке Красное у тренера Алексея Хатанзейского. А вольной борьбой занимаются в ДЮСШ «Старт» под руководством тренера Завурбека Абдулкаримова.

Пока зрители занимали места в ожидании начала состязаний, главный судья Геворк Петросян провел для меня ликбез:

– Конечно, существует разница в приемах – если в вольной борьбе разрешено проводить приемы по всему телу, то в греко-римской только выше пояса. Сегодня соревнования пройдут по правилам греко-римской борьбы. Уверен, турнир пройдет на достойном уровне, спортсмены покажут мастерство и профессионализм. Важно, чтобы схватки обошлись без травм, потому что борьба – очень травмоопасный вид спорта.

Успеваю познакомиться и с небольшой семейной группой поддержки одного из юных борцов.

– Мы пришли поддержать Максима Скворцова, – рассказывает его бабушка Надежда Григорьевна и мама Екатерина. – Никогда не пропускаем соревнований и во всем его поддерживаем. Борьба укрепляет мышцы, развивает ловкость, силу, быстроту реакции. Травм, конечно, боимся, но что делать – это мужской спорт. Максим занимается уже пятый год, постоянно выезжает на соревнования, занимает призовые места. Очень им гордимся!

…И вот на ковер вышли борцы: сначала самые юные, за ними – постарше, а замыкали шеренгу взрослые и опытные спорт-смены – всего 29 ребят в десяти весовых категориях. Перед началом соревнований воспитанники Детской школы искусств Нарьян-Мара исполнили небольшой музыкальный подарок для гостей и участников мероприятия.

Открылся турнир поединками в весовой категории до 32 килограммов. Наблюдая за схваткой, понимаешь: на ковре – своя особая жизнь, когда два борца в красном и синем трико, тяжело дыша, пытаются положить друг друга на лопатки и завоевать максимальное количество баллов. Атаки следуют одна за другой, секундное замешательство – и ты повержен.

– Когда выходишь на ковер, один на один с соперником, помешать или помочь никто не может, если занимался, следил за здоровьем, то и результат не заставит себя ждать – выиграешь схватку, – отдышавшись, рассказывают борцы. – А если нет – проиграешь.

– Схватки были очень динамичными, увлекательными, проходили с большим азартом, – поделился впечатлениями начальник ГУ МЧС России по НАО Вадим Мазур. – В будущем надеемся, что турнир станет традиционным, будет собирать еще больше болельщиков и любителей этого вида спорта.

В самой легкой весовой категории (до 32 кг) победу одержал Александр Ардеев. На высшую ступеньку пьедестала почета также поднялись Роман Расподнюк (до 38 кг), Иван Безумов (до 42 кг), Максим Скворцов (до 45 кг), Анатолий Дворниченко (до 50 кг), Игнат Асланов (до 55 кг), Андрей Пырерко (до 60 кг), Фаридун Наимов (до 66 кг), Акмалжон Хамидов (до 74 кг) и Абдулазиз Мухтаров (до 84 кг). Судьи особо отметили Юрия Тайбарея и его волю к победе. Победителям и призерам были вручены медали, грамоты и кубки.