Вы здесь

Кадры для округа

Глава НАО Игорь Кошин на первом заседании Высшего совета при губернаторе предложил создать в округе систему непрерывного образования.

– Современный этап развития общества выдвинул в качестве одной из важнейших задач создание единой системы непрерывного образования. Эта система представляет собой сложный комплекс, обеспечивающий организационное и содержательное единство, преемственность и взаимосвязь всех звеньев образования – дошкольного, школьного и профессионального. Сегодня мы обязаны на региональном уровне предоставить всем участникам образовательного процесса право воспользоваться этой системой, которой, к сожалению, у нас пока нет, – сказал Игорь Кошин.

При этом, заметил он, если между первым и вторым уровнем еще прослеживается какая-то преемственность и взаимосвязь, то третий уровень – уровень профессионального образования – представлен в округе чрезвычайно слабо.

– И нам его необходимо создать в другом качестве. Система профессионального образования в регионе обеспечивает подготовку специалистов начального и среднего профессионального образования. К сожалению, сложившаяся в округе практика получения рабочих и иных специальностей не учитывает в полном объеме специфику региона и его потребность в кад-рах. Это проблема не учреждений. Проблема в планировании и грамотной постановке задач. И это проблема, прежде всего, органов власти, – подчеркнул губернатор.

По словам Кошина, власть должна отчетливо понимать, какие специальности среднего звена востребованы сегодня на рынке труда, «какие будут востребованы через год, пять, десять лет, и готовиться к тому, чтобы закрывать эти белые пятна за счет собственных трудовых ресурсов».

– Мы теряем местных ребят, из которых получаются неплохие специалисты, только потому, что они получают высшее профессиональное образование за пределами округа и домой уже не возвращаются. Мы понимаем, как востребованы сейчас и будут востребованы уже в ближайшее время инженерные кадры, другие специалисты при реализации на территории НАО крупных инфраструктурных проектов. И мы эти кадры должны воспитывать, – отметил Игорь Кошин.

Губернатор попросил подключиться к решению этой задачи руководителей органов власти, курирующих производственную и социальную сферу, а также руководителей предприятий и глав муниципальных образований, особенно в сельской местности.