Вы здесь

Солнце вернулось в тундру

В минувшие выходные представители ненецкого народа встретили в Центре арктического туризма одновременно два праздника – ненецкий Новый год, который у народов Крайнего Севера традиционно связывают с рождением Солнца (Хаяр), и Рождество, которое ненцы называют Розьба.

Гостей собрала добрая хозяйка ненецкого чума Ксения Филипповна Явтысая.
Седьмое января – это день, когда Богиня Солнца начинает торжественное и величавое шествие над заснеженной Арктикой. В течение многих веков по всем тундрам от Канинского хребта до Уральских гор и Таймыра представители всех ненецких родов произносили слова новогоднего обращения к богам, моля их о защите и покровительстве:
– Мы обращаемся к тебе, Дух Земли Синв-Сехэрэв, к вам, вековые хранители нашего народа. Священные нарты, услышьте наши слова. Мы ведем по вашему следу своих детей, посланных вами же. Каждый из нас идет по земному пути не без ведома Нума, живет не без его помощи.
Не оставь нас и дальше, добрый дух Синв-Сехэрэв, отражение Верховного бога.
Мы обращаемся к тебе, Межзвездный Брат Нумгэмбой! Ты ведаешь помыслами землян. Обрати наши сердца к добру! Только тебе, могучему сыну Нума, подвластно уничтожение зла на Земле. Запомни наши лица и отрази их в глазах наших детей и внуков. Подари детям удачную охоту, пусть всегда находится рядом с нашими потомками священная нарта Нумгэмбоя, его священный олень – отец всех оленей.
Мы обращаемся к духу Священного огня! Если помыслы наши ничтожны, желания наши мелочны, пламя наших очагов загаси. Дух Священного Огня, обрати лик свой в сторону тех, кто по незнанию и недомыслию сотворил зло, сотри его грех с лица рода его, как ты светом своим разгоняешь мрак ночи!
Священные духи нашего рода, Великий Нум, храните наш народ от бед, голода и несчастий, от войн и предательства! Будьте милосердны во имя будущего, в память о прошлом.
Слова этой вековой молитвы, пусть не дословно, но звучали в этот день рядом с ненецким чумом, священными деревьями и двумя сядэями, которые три года назад появились рядом с Центром арктического туризма. Участники праздника провели обряд очищения, освящения и обращения к духам ненецкой земли. Одарили их подарками, развесив украшения на вековой лиственнице.
Примечательно, что день чествования Богини Солнца, названный у нас ненецким Новым годом, одинаково радостно отмечают в эти дни и на Чукотке, и в Эвенкии, и на Ямале, и в Якутии. А у нас его встречали с надеждой на лучшее будущее под удары ненецкого бубна, с кружкой горячего чая и традиционным ненецким бульоном из оленьего мяса.
Участники встречи ненецкого Нового года уверены, что покровители самодийских родов обязательно услышали добрые слова и не оставят без внимания обращенные к ним речи. Ведь Солнце Нового года – это всегда начало новой жизни, которая (в это хотят верить все) обязательно будет лучше и светлее прежней!