Вы здесь

Один год – и на всю жизнь

Ветеран просвещения Любовь Филиппова / Фото из личного архива  автора

Завершился Год педагога и наставника, в течение которого в редакцию окружной газеты поступали письма наших жителей о людях, чей жизненный путь связан с воспитанием молодых северян

В финале этого марафона добрых воспоминаний – письмо от Любови Ивановны Филипповой.

Известный в округе педагог, она всю жизнь посвятила сфере образования, работала и в Ненецкой школе-интернате.

– Слова бывают тяжёлые – бросят в тебя словно камень, и ходишь с больной душой, – пишет Любовь Ивановна. – Бывают лёгкие – пустые. Бывают окрыляющие, такие говорят перед чем-то важным. А бывают тёплые, согревающие надолго.

Например, слова благодарности. Но вот благодарить всегда и за всё не получается. Чувства есть, а слова не выходят, не звучат. А надо, чтобы всегда звучали – добро от этого прибывает! Если не поблагодарил вовремя – ходишь и упрекаешь себя, виноватым чувствуешь.

Вот и я хочу через годы поблагодарить школу, в которой проработала давным-давно один год, это школа-интернат.

Во-первых, очень светлая память осталась от общей атмосферы доброжелательности, взаимопонимания, общего стремления к знаниям и учёбе. Почти все дети были тогда из дальних посёлков и тундры. Половина из них – сироты, они очень скучали по дому, родным. Но их любили, о них заботились, и дети отвечали добром.

 

Пятиклашки и Тургенев

Чувствуя их тёплое отношение, ходила на работу охотно. У меня были 5, 6 и 7-й классы – русский и литература. Сразу же легко стало с пятым классом – мне нравилось, что дети приучены красиво вставать у парты, начиная урок, смотрят приветливо, старательно всё выполняют. Однажды был такой казус.

Дети после звонка шли в кабинет, а, увидев учителя, кто-нибудь говорит:

– Математика идёт! География идёт!

Про меня, разумеется, говорили:

– Русский язык идёт!

Однажды после этого, начав урок, я сказала:

– Спасибо, что вы мне такую честь оказываете!

Дети недоумевают, а я им объясняю:

– Иван Сергеевич Тургенев сказал о русском языке – великий, могучий, правдивый и свободный!

Мы посмеялись, а на следующий день один мальчуган, добрый, милый и с чувством юмора, встречая меня, крикнул:

– О! Идёт великий, могучий, правдивый и свободный!

Посмеялись, потом в течение года нет-нет да опять кто-нибудь вспомнит эту шутку.

 

Цезари из шестого класса

С 6-м классом запомнилось другое. Со времён работы в Каратайке я знала, что дети тундры – прирождённые художники. Видимо, теснейший контакт с природой пробуждает в них способность не только видеть красоту, но и творить её.

Мои шестиклассники постоянно сидели с опущенной головой и каждую свободную минуту рисовали. Они учились, писали, делали разборы, но главное было – рисовать.

Обдумав ситуацию, недели через две после знакомства с ними я сказала:

– Дорогие Цезари!

Все подняли головы, переглядываются, кто-то хихикнул.

– Кто слышал о Цезаре?

Оказалось, никто. Я им рассказала, кем он был, чем занимался, но главное, что умел делать несколько дел одновременно. И предложила договор:

– Вы прекрасно рисуете. Продолжайте! Но если я увижу невыполненное задание, или кто-то не ответит на мой вопрос – вы больше не рисуете на моих уроках. Договорились?

Дети хором:

– Договорились!

Частенько потом я называла их в шутку Цезарями.

 

Фантастические семиклассники

Труднее всего оказалось с седьмым классом. Эти дети выбрали себе увлечение – научную фантастику. В классе была лидер – красавица, умница. Она читала больше всех, перемены были заняты обсуждением очередной книги.

Контакта у меня с ними долго не было. Однажды услышала, что они ищут фантастическую повесть, название и автора которой сейчас уже и забыла. А тогда муж мой был в командировке, и я его попросила поискать вожделенную школьниками книгу. Он её привёз.

За два дня я её прочла и как бы нечаянно на уроке литературы завела речь об этой повести. Пришлось пересказать её и обсудить, потерять урок по программе, брать дополнительный, но зато контакт был налажен!

С теплом вспоминая этот незабываемый год работы, сегодня я говорю своё позднее спасибо всем моим ученикам за радость работы с ними.

 

Благодарю судьбу за встречу

Также хочу сказать огромное спасибо коллективу педагогов, воспитателей, технических работников. В этой школе царила атмосфера доброты, взаимного доверия, увлечённость работой.

Все педагоги – истинные интеллигенты. Я их всех люблю до сих пор! Это Антонина Фантиновна Синченко – математик, мастер-организатор; Нина Васильевна Алсуфьева – биолог и великий знаток, практик по озеленению; Владимир Филиппов – историк, олицетворение мудрости и спокойствия; Глафира Ивановна Ковалёва – добрейшая душа и прекрасный рассказчик; математик Анисья Васильевна Латышева – храню память о них в сердце всю жизнь.

Также Галина Еремеевна Коровина, Прокопий Андреевич Явтысый, Тамара Алексеевна Полянская, Людмила Георгиевна Ширгородская, Зоя Васильевна Казакова.

Павел Васильевич Аксёнов – завуч, мудрый, справедливый, с красивой богатой речью. И, наконец, директор Сергей Николаевич Тельтевский. От руководителей прежде всего зависит атмосфера школы, а если бы чудом узнал об этой школе Макаренко, то он бы написал новую «педагогическую поэму» или роман «Школа за Полярным кругом».

Красивый и внешне Сергей Николаевич был прекрасен душой. Он умел слушать и слышать любого – от первоклассника до пенсионера. Всегда доброжелателен, улыбчив – настоящий учитель!

В Год педагога и наставника, я думаю, очень важно вспомнить о лучших преподавателях, что встретились на моём пути. Я благодарю судьбу, что свела, хотя бы на год, с прекрасными людьми. Светлая память тем, кто уже ушёл, мира и здоровья тем, кто ещё с нами!

 

Любовь Филиппова,
г. Нарьян-Мар