Вы здесь

Больше выплат

Компенсационные выплаты инвалидам в Ненецком округе могут быть увеличены.

Депутаты фракции «Единая Россия» Собрания депутатов НАО во главе с председателем Собрания Анатолием Мяндиным провели во вторник круг-лый стол с представителями регионального отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). Как сообщает корреспондент «НВ», на встрече обсуждался вопрос внесения поправок в окружное законодательство о социальной поддержке отдельных категорий граждан.

19 ноября 2014 года Собрание депутатов приняло закон, который повысил с 1 декабря размер некоторых социальных выплат из бюджета региона. Так, для граждан, получающих трудовую пенсию по старости и достигших возраста 45 лет для женщин и 50 лет для мужчин, при наличии стажа работы в НАО 25 лет и 30 лет соответственно, размер ежемесячной компенсационной выплаты увеличен с 2604 до 3100 рублей.

Сейчас предлагается распространить повышенные выплаты на инвалидов I, II и III групп.

– После принятия решения по увеличению ежемесячной выплаты пенсионерам в зависимости от трудового стажа на территории округа к нам начали поступать многочисленные обращения от инвалидов. Мы понимаем, что не все инвалиды могут иметь стаж работы в силу ограничений по здоровью. Поэтому мы организовали встречу, чтобы выслушать ваши предложения по вопросу индексаций доплат к пенсиям, – сказал Анатолий Мяндин.

– Чтобы не ущемить права людей с ограниченными возможностями здоровья в предоставлении ежемесячных социальных выплат, мы предлагаем уйти от трудового стажа, а учитывать только фактический срок проживания в округе, – подчеркнул председатель Собрания.

Предполагается, что для получения повышенного размера ежемесячной социальной выплаты (3100 рублей) срок проживания инвалида в округе должен быть достаточно большим – не менее 20 лет. Представители регионального отделения ВОИ предложили его сократить еще существеннее – до 15 лет.

А для детей-инвалидов срок проживания на территории НАО учитываться не будет. По предложению депутатов, дети в возрасте до 20 лет, которым установлена инвалидность, будут получать компенсационную выплату в размере 3100 рублей независимо от срока проживания на территории округа.

Индексация ежемесячных социальных выплат ранее обсуждалась и на встрече фракции «ЕР» с представителями окружной организации Всероссийского общества слепых.