Вы здесь

Опыт взаимодействия

Участники семинара обменялись мнениями о взаимодействии со СМИ

Делегация НАО приняла участие в Международной научно-практической конференции «Роль СМИ в интеграции городов, регионов, стран в Евразийский экономический союз» и расширенном заседании правления Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), прошедших в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Города объединились

На представительный форум приехали руководители более 40 городов – участников ассамблеи, созданной в 1998 году органами исполнительной власти семи столиц и 19 крупных городов девяти стран СНГ. Сегодня в нее входит 90 городов, в том числе Нарьян-Мар.

– Цель создания этой общественной некоммерческой организации – возможность не только делиться положительным опытом и информацией во всех областях жизнедеятельности городов нашей страны и зарубежья, но и содействовать торгово-экономическому, научно-техническому и культурному развитию и сотрудничеству городов, регионов и стран, – поясняет председатель горсовета Нарьян-Мара Ольга Старостина.

Нарьян-Мар регулярно участвует в различных проектах МАГ. Неоднократно наш город становился призером международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить». В этом году в рамках встречи исполнительный вице-президент МАГ Владимир Селиванов вручил мэру Нарьян-Мару Татьяне Федоровой и председателю совета Ольге Старостиной медали Российской муниципальной академии «За вклад в подготовку празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне».

Город без мусора

Перед собравшимися градоначальниками выступали представители различных компаний, занимающихся внедрением инновационных технологий в области ЖКХ и благоустройства городских территорий. Одним из проектов по утилизации городского мусора заинтересовалась администрация Нарьян-Мара.

– Мы ведем переговоры с одной из компаний, которая занимается технологиями уборки города от твердых бытовых отходов и последующей их утилизации. Сейчас мы подали документы в эту организацию со схемами очистки Нарьян-Мара от ТБО, расположением городской свалки. В ближайшее время фирма должна представить проект, рассчитанный на малые города, который бы позволил организовать на нашей территории сортировку и последующую переработку отходов, – рассказывает Татьяна Федорова.

Если переговоры будут успешными, то в Нарьян-Маре появится возможность запус-тить подобный пилотный проект, а столица НАО станет экспериментальной площадкой в области утилизации мусора. Организация, которая берет на себя обязанности по разработке схемы «очистка – сортировка – утилизация», имеет возможность поставлять также и специализированное оборудование для городских свалок.

Доверяют региональным СМИ

Во второй части встречи прошла конференция «Роль СМИ в интеграции городов, регионов, стран в Евразийский экономический союз», на которой выступили: главный редактор журнала «Российская Федерация сегодня» Александр Шаров, профессор кафедры ЮНЕСКО МИГСУ, директор Центра управления информационно-коммуникационными и масс-медийным процессами, доктор политических наук, кандидат социологических наук Владимир Силкин, заместитель заведующего отделением журналистики, заведующий кафедрой общественных связей и медиаполитики, доктор социологических наук МИГСУ РАНХиГС Феликс Шарков, исполнительный директор финансового пресс-клуба России Юрий Вороненков.

– Огромное значение имеют региональные средства массовой информации, так как зачастую они вызывают больше доверия у населения. Кроме того, совокупный тираж региональных газет и журналов превышает выпуск федеральных. Сегодня журналисты региональных и муниципальных СМИ не только выполняют функцию информирования населения о различных событиях, но и становятся настоящими профессионалами в той или иной отрасли своей журналистской тематики, – считает Юрий Вороненков.

По мнению участников конференции, сегодня именно региональная пресса способна влиять на социальные и политические процессы внутри субъектов РФ.

– Население все больше доверяет именно местным журналистам и изданиям, потому как им проще не только обратиться в свои СМИ с предложениями или жалобами, но и гораздо быстрее получить ответы на интересующие вопросы. Важно, чтобы руководители городов были открыты для местной прессы и работали с журналистами в тандеме, – подчеркнул в своем докладе Владимир Силкин.

В финале конференции состоялось вручение дипломов III Международного конкурса «Город в зеркале СМИ». Диплом победителя в номинации «Сфера городского ЖКХ» получила и корреспондент «НВ» Наталия Щелупанова.