Вы здесь

«Коми чукэр» – большая семья

Юные артистки из «Тиньганъяс»

Накануне Нового года клуб «Коми чукэр» отметил пятнадцатилетие.

На русский язык название клуба можно перевести как «объединение близких друг другу людей» или «крепкая семья». А потому и праздновали юбилей по-семейному, делились воспоминаниями, разглядывали старые фотографии, пили чай с традиционной коми-выпечкой и, конечно, пели коми-песни.

«Коми чукэр» появился в конце декабря 1999-го, через три года после создания в Этнокультурном центре отдела коми-культуры. Это стало значимым событием для коми-народа, проживающего в Ненецком округе.

Зал Этнокультурного центра в день, когда проводилось учредительное собрание, был полон. Образование клуба коми-землячества сразу вызвало огромный интерес в округе.Сегодня об этом можно судить по сохранившейся с того вечера видеозаписи.

Исторические кадры напоминают о том, как приветствовал участников клуба Алексей Ильич Пичков, как давал напутственное слово, кстати, на коми-языке, Александр Иванович Выучейский.

– Мы определили устав, в котором одной из важнейших задач нового объединения стало сохранение традиционной культуры, истории, языка коми-народа, – делится воспоминаниями Ольга Коцюбанская. – Работу нам пришлось начинать буквально с нуля, так как коми-культурой никто не занимался, не было у нас тогда такого органа, как отдел коми-культуры. Когда я обратилась в краеведческий музей за материалами, оказалось, что и там никто не занимался этой работой. Не было специалистов по коми-культуре ни в отделе Севера окружной биб-лиотеки, ни в кабинете родного языка института усовершенствования учителей. Этой работой начал заниматься уже наш отдел коми-культуры, совместно с клубом «Коми чукэр».

Творческая команда с энтузиазмом взялась за дело и начала воплощать свои идеи в жизнь. Одним из первых мероприятий стала выставка традиционной одежды и предметов быта. По-явился вокальный коллектив «Печорянка». В 2000 году впервые был проведен главный окружной праздник коми-культуры «Визула ю», на котором дебютировал этот коллектив.

– Коми-песни я знала с самого раннего детства, старинные, переданные нам от наших дедов и прадедов, – рассказывает Анна Ефимовна Канева, первый руководитель «Печорянки». – Я родилась в Ижемском районе, моя мама была прекрасной певицей, отец подыгрывал ей на гармони, ну а мы, дети, тоже пели с ними вместе. Став взрослыми, мы с сестрой переехали в Ненецкий округ. Когда здесь появилась «Печорянка», а я стала ее руководителем, в наш репертуар во-шли именно те старинные песни, которые я узнала от мамы. Уже не на сцене, а просто за столом или на праздниках, мы до сих пор их поем. Дома с мужем, он у меня тоже родом из Коми, мы разговариваем только на коми. С детства учили языку и песням дочь, а теперь и внуков. Всю жизнь я отработала в детском саду, там тоже организовала детский коллектив, ребята с удовольствием пели, читали стихи на коми-языке и даже выступали на первой «Визула Ю». Берегу я и мамин наряд как зеницу ока. И на все наши мероприятия прихожу только в нем!

…Именно для этого и объединились коми-ижемцы, живущие в НАО, чтобы сберечь традиции, обычаи, культуру своих предков, передать их потомкам. Уже сейчас коми-культурой удалось увлечь младшее поколение, в Этнокультурном центре создана детская вокальная группа «Тиньганъяс». Ребята исполняют песни, играют в традиционные игры, изучают родной язык. А значит, пятнадцать лет для клуба «Коми чукэр» – это только начало.