Вы здесь

Новые и старые главы МО

В день единого голосования в семи муниципальных образованиях Ненецкого округа выбирали не только областного депутата, но и местных глав, и депутатов сельских советов. А ведь любому сельчанину понятно, что от того, кого он выберет «головой», зависит и жизнь на селе.

В МО «Пёшский сельсовет» входит пять населенных пунк-тов: Нижняя и Верхняя Пёша, Волонга, Белушье и Волоковая. На смену прежнему главе Леониду Корытову здесь пришла Галина Александровна Смирнова. Ей доверили пост главы около двухсот муниципальных избирателей. Кроме того, в МО избран и новый депутатский корпус. Депутатами Пёшского сельсовета стали Николай Ануфриев, Татьяна Гулькова, Екатерина Маркова, Юлия Михеева, Татьяна Дрожачих, Ирина Лещова, Николай Апицын, Николай Канев, Альбина Окулова и Любовь Шубина. Пёшский депутатский корпус на сей раз на 80% приобрел женское лицо. Четверо из нынешних депутатов были избраны в местные советы повторно.

В МО «Юшарский сельсовет» лидером избирательной гонки снова стал Дмитрий Валентинович Вылка. За него отдали голоса 220 земляков. Что касается остальных кандидатов, то Фёдор Канев получил 31 голос, а Алексей Роднов – 54. Так что в Каратайке и на Вайгаче власть осталась пережней.

Что касается депутатов Юшарского сельсовета, то тут явными лидерами оказались семеро: Сергей Гоборов, Надежда Вылка, Анна Филиппова, Галина Вокуева, Леонид Данилов, Яков Рочев и Анастасия Родионова. Депутатский корпус муниципального образования здесь сменился почти на 50%.

МО «Приморско-Куйский сельсовет» также выбирал и депутатов, и главу.

«Голову» менять не стали: большинством голосов первым лицом муниципального образования снова стал Виктор Александрович Таратин. Он опередил пятерых своих соперников, набрав двести голосов жителей Красного и Куи. Депутатский корпус здесь состоит из десяти человек, только трое из них победили на этих выборах второй раз: Леонтий Чупров, Марина Рассохина и Сергей Мартошенко. Остальные семь депутатов избраны впервые, это Михаил Бардуев, Аркадий Остальцев, Наталья Пырерка, Владимир Санников, Наталья Соболева, Людмила Телкова, Николай Поздеев. Состав Приморско-Куйского сельсовета обновился на 70%.

В МО «Канинский сельсовет» из пяти кандидатов на пост главы победу одержала Галина Александровна Варницына, набравшая 312 голосов жителей Неси, Мглы и Чижи.

Сменился глава и в МО «Пустозерский сельсовет», на смену Людмиле Вячеславовне Вокуевой пришел Сергей Александрович Задорин. Из семи депутатов муниципального образования повторно был избран только один – Анатолий Иванович Выучейский. Можно сказать, что состав этого депутатского корпуса обновился более чем на 80 процентов.

Главу муниципального образования избирали и в МО «Тиманский сельсовет», куда входит два поселка: Индига и Выучейский. Здесь, по последним результатам подсчетов, главой стал Олег Иванович Давыдов, набравший 111 голосов в Индиге и 31 – в поселке Выучейском.

Его соперник – прежний глава Тимана Сергей Талеев – набрал 110 голосов жителей Индиги и 20 в поселке Выучейском, отстав от фаворита гонки лишь на 12 голосов.

Кроме того, по предварительным данным, сменился и глава МО «Рабочий поселок Искателей», им стал Григорий Борисович Коваленко.