Вы здесь

Победители стали известны

Окружная избирательная комиссия подвела предварительные итоги волеизъявления жителей Ненецкого автономного округа в день единого голосования 8 сентяб-ря по выборам в Архангельское областное Собрание.

Явка избирателей по округу составила более 9,5 тысячи человек, причем на селе она была традиционно выше.

Среди кандидатов по одномандатному округу бесспорным лидером стал представитель «Единой России» Матвей Чупров. За него проголосовало 4 743 человека, или 47,27%. На втором месте с большим отрывом – теперь уже бывший депутат областного парламента Елена Ляпунова, которая шла на выборы в порядке самовыдвижения: за нее отдали голоса 1 808 человек, или 18,02%. Третьим стал Андрей Ружников, который баллотировался от партии «Родина».

Представители «Единой России» стали первыми и при голосовании по партийным спискам: у них 4 248 голосов, или 41,99%. КПРФ набрала 16,08% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, третьими стали либеральные демократы – 12,95%.

После завершения процедуры голосования я направился в выборный штаб «Единой России», здесь шла напряженная работа. Постоянно раздавались телефонные звонки, на больших листах в таблицы вносили многочисленные цифры, обсуждались шансы кандидатов и партий. Ближе к полуночи накал лихорадочной работы схлынул. Определились в общих чертах результаты и стало ясно, что Матвей Чупров надежно оторвался от остальных кандидатов.

Наша газета стала первой, кто взял интервью у нового депутата-одномандатника Архангельского областного Собрания. Вот что он нам сказал:

– Прежде всего, я хочу поблагодарить всех людей, которые поддержали меня на выборах. Я считаю, что они проголосовали не столько за меня, сколько за решение тех вопросов, которые я поднял во время предвыборной кампании. Это, во-первых, проблема возвращения в округ всех полномочий при конструктивном сотрудничестве двух регионов с жестким отстаиванием интересов наших жителей. То есть, полномочия должны возвращаться вместе с деньгами на их исполнение.

Во-вторых, избиратели поддержали мое видение развития Ненецкого автономного округа, с привлечением к его управлению большего количества местных специалистов, развитие новых направлений экономичес-кой деятельности.

Сейчас предстоит большая работа по созданию нового состава областного Собрания депутатов. Я считаю, что окружные депутаты должны занять в нем дос-тойное место. Я уже говорил, что в областном Собрании необходимо создать комиссию по вопросам развития Арктики. Она должна стать площадкой, на которой мы вместе с коллегами-архангелогородцами будем защищать интересы не только округа и области, но и всех жителей Крайнего Севера перед федеральным центром.


Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров:

– Я зарегистрирован в Нарьян-Маре, поэтому голосую здесь. Я делаю это потому, что ощущаю гражданскую ответственность. Еще не так давно я, как и многие другие жители нашей страны, предпочитал в день выборов съездить на дачу и поработать там весь день.

Но теперь я понимаю, что при таком подходе настоящих выборов у нас не будет. Приходит голосовать незначительная часть населения, а за победителя отдают голоса и того меньше избирателей. А потом все удивляются, почему у власти оказался недостойный человек.

Я считаю, что если мы хотим жить лучше, мы должны прийти на избирательный участок и отдать свой голос за того, кто на деле поможет жителям этой территории.

Сегодня мы очень конструктивно работаем с коллегами из Архангельской области. Но, скажу прямо, при этом мы исполняем полномочия Архангельской области за счет бюджета округа на сумму, близкую к шести миллиардам рублей. Это огромные деньги, которые мы могли бы инвестировать в масштабные проекты.

Мы с губернатором Архангельской области Игорем Орловым обязаны работать совместно, а не конфликтовать. А депутат от округа в Архангельском областном Соб-рании может и должен поднимать эти вопросы.

Если говорить шире, необходимо на государственном уровне признать, что Ненецкий автономный округ – это особая территория, Арктическая зона. И на этой территории должно быть особое отношение к людям. Когда будет принят закон об Арктической зоне, проще будет выстраивать отношения с другими субъектами Российской Федерации. Решать эти вопросы нужно серьезно, без популистских лозунгов.