Вы здесь

Сергей Вахруков: Результатами удовлетворен

На прошлой неделе в Нарьян-Маре побывал заместитель министра регионального развития РФ Сергей Вахруков.

Цель поездки – оценить подготовку к осенне-зимнему периоду в НАО, проконтролировать реализацию указа Президента РФ № 600 от 7 мая 2012 года «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Эти вопросы обсуждались замминистра в начале визита с губернатором НАО Игорем Фёдоровым.

Затем Сергей Вахруков осмот-рел котельную № 3 в поселке Факел и первую котельную поселка Искателей. Сопровождавший Сергея Вахрукова заместитель губернатора Юрий Тельтевский пояснил, что котельная № 3 находится в эксплуатации второй год. Здесь установлено современное оборудование, хорошо зарекомендовавшее себя в условиях Заполярья. Подобные энергетические установки в последние годы по-явились во многих населенных пунктах округа. Объекты энергетики в регионе за счет окружного бюджета обновляются активно.

Заместитель министра уточнил у главы Заполярного района Александра Безумова техничес-кие подробности работы котельной, поинтересовался себестоимостью производства тепла и его ценами для потребителей. В ходе беседы Александр Безумов также доложил Сергею Вахрукову, как идут поставки топ-лива в села в рамках северного завоза. Гостя интересовало, готов ли Заполярный район к возможным чрезвычайным ситуациям зимой.

Затем Сергей Вахруков отправился на строительную площадку на улице Поморской, где возводятся два дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Для возведения жилых домов на полтора-два десятка квартир по американской технологии требуется от шести до девяти месяцев. Технология хорошо показала себя в высоких широтах Северной Америки. Теперь ее применяют на Русском Севере.

Сергей Вахруков подробно расспросил строителей, как идет работа, насколько комфортно такое жилье для жильцов, как они будут обеспечены объектами инфраструктуры, местами в детских садах и школах, медицинскими услугами. Он порекомендовал строителям активнее использовать в своей работе новейшие технологии и материалы, которые разработаны с помощью Минрегиона.

После осмотра объектов в ситуационном зале КДЦ «Арктика» прошло рабочее совещание, где обсуждались вопросы исполнения президентского указа и поручений руководства страны в социальной сфере.

По просьбе корреспондента «НВ» Сергей Вахруков оценил результаты своей поездки в округ:

– В целом меня удовлетворяет ситуация, которая сегодня складывается в Ненецком автономном округе. Пусть не без проблем, но основные вопросы подготовки к зиме решены, округ и его столица вступили в отопительный сезон. Осталось доделать ремонт ветхих тепловых и водопроводных сетей, что связано с повышенными обязательствами, которые взяли на себя окружные власти, – это хорошо и позитивно.

С точки зрения реализации указа президента – динамика есть, но по ряду вопросов, касающихся, например, обеспечения земельными участками многодетных семей, улучшения качества услуг коммунального хозяйства, есть о чем поговорить, и очень важно учесть специфику территории. К сожалению, мы иногда подходим с одинаковой меркой ко всем субъектам, а здесь нужно учесть условия Крайнего Севера.

Мы обсудили ряд инвестиционных проектов на территории НАО, и некоторые из них будут включены в разряд приоритетных для Северо-Западного федерального округа.