Вы здесь

Встречи на малой родине

Президент Всероссийской ассоциации малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (РАЙПОН), депутат Государственной думы РФ Григорий Ледков посетил поселок Нельмин Нос.

Съездить в столицу Малоземелья, пройтись по улицам, которые помнит с детства, Григорий Ледков хотел уже давно. Ведь Нельмин Нос является родиной его родителей, здесь жили его бабушка и дедушка, и, будучи ребенком, он часто приезжал к ним в гости...

В составе делегации, которая прибыла в Нельмин Нос ранним утром, был и заместитель главы администрации НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский.

По настрою гостей было понятно, что разговор с сельчанами ожидается интересный и насыщенный, ведь проблем в Нельмином Носе немало, а люди здесь живут достаточно активные.

Кстати, многие из них хорошо помнят нового президента РАЙПОНа еще мальчишкой, поэтому говорили с ним открыто, большинство вопросов, которые звучали во время встречи, были жизненными.

Проблемы, связанные с жизнью коренных этносов, поднимаемые на уровне Государственной думы, конечно, интересовали всех.

В самом начале встречи Григорий Петрович кратко познакомил земляков со своей деятельностью в Думе и РАЙПОНе:

– Комитет по делам национальностей Госдумы, где я работаю, занимается разработкой законопроектов по гарантиям прав коренных малочисленных народов Севера. У нас в России за последние 20 лет принят целый блок таких документов, они реально существуют. Это – хороший задел, наследие, над усовершенствованием которого надо работать. Законы необходимо унифицировать, чтобы они имели современную трактовку, – говорит депутат. – Сегодня в России существует 45 коренных народов. Куда ни приедешь, везде малые народы кочуют, ловят рыбу, занимаются охотой, пытаются свои ремесла совершенствовать. Пробуют каким-то образом заняться бизнесом, торговлей, тем же туризмом. Выходит, что все эти законы приняты не зря? Сегодня это одно из приоритетных направлений деятельности комитета по делам национальностей. У нас создана рабочая группа, в которую входит много экспертов. В дальнейшем хотим усилить комитет экспертной группой из числа членов ассо-циаций коренных народов, которые смогут работать на площадках Госдумы, в том числе и путем соглашений с губернаторами регионов.

– Все эти идеи мы намерены перевести в определенные рамки сотрудничества, обмена информацией, чтобы легче можно было решать какие-то острые вопросы. Одно из наших предложений – вывести РАЙПОН на этот уровень, – продолжает депутат. – Для постоянной связи между центральной ассоциацией и регионами мы приняли решение о выборах вице-президентов, работающих в регионах непосредственно. Сейчас в Ненецком округе мы озадачились подбором кандидатуры на этот значимый и ответственный пост.

О том, что главным образом волнует сельчан, мы узнали во время встречи с ними. В Нельмином Носе проблема номер один – это школа.

Григорий Ледков и Юрий Хатанзейский посетили школьные корпуса. Сегодня ребятишки поселка обучаются в двух старых зданиях. В одном из них располагается начальная школа. Второе здание, где учатся старшие школьники, это бывшая контора колхоза имени Выучейского. И учителя, и родители школьников, пришедшие на встречу, говорили о необходимости строительства новой школы. За последние десятилетия попытки ее возведения принимались неоднократно.

Последняя – начало 90-х, однако из-за нехватки финансирования стройку школы заморозили. С годами недострой ветшал и разрушался.

Сегодня поселку нужна новая школа, но строить практически негде: с отводом земель в Нельмином Носе напряженка – ее в свое время построили на болоте. Земля здесь до сих пор под ногами ходуном ходит, если сойти с мосточков, можно оказаться по колено в вязкой жиже.

Использовать же ветхую конструкцию (некогда считавшуюся будущим храмом знаний) нельзя. Поэтому недавно был разработан проект, в рамках которого недостроенное кирпичное здание будет разобрано, а на его месте начнут строить новую школу.

В настоящее время проект прошел экспертизу, но по сметной документации есть некоторые замечания, которые в настоящее время устраняются. Начало строительства запланировано на 2014 год, поэтому есть вероятность, что года через полтора новая школа распахнет-таки двери для ребятишек.

Детский сад в поселке, конечно, моложе школы, но и тут существуют свои проблемы. Число детей с каждым годом растет, поэтому здесь, как и в городе, существует проблема с местами. Учреждение сегодня посещает 69 малышей, а на будущий год их станет еще больше, выходит, нужно думать о более просторном здании яслей-сада для нельминносовских ребятишек.

Дружный коллектив воспитателей и детей встретил гостей радостным приветствием: «Ань дорова!» – и проводил звонким детским: «Лакамбой!». Казалось, все мы в этот миг вспомнили свое детство. Григорий Петрович о чем-то долго беседовал с маленькими земляками. Правда, о чем, он нам так и не сказал...

После посещения образовательных учреждений Григорий Ледков встретился с руководителями организаций и депутатами МО «Малоземельский сельсовет». Люди, пришедшие на встречу, подняли ряд вопросов, в частности, поинтересовались, почему жилье предоставляют только оленеводам, а другим коренным жителям поселка вроде бы ничего не положено.

Поднимались вопросы и по рыбалке, касающиеся ряда запретов на вылов и распределение рыболовецких участков. Шел разговор и о сохранении ненецкого языка, о необходимости преподавать его в детских садах...

– Многие жители поселка закончили сегодня педвузы, значит, есть свои учителя, – отметил Григорий Петрович, завершая встречу с земляками. – Поселок с тысячным населением сам себя может обеспечить кадрами. И учителя, и воспитатели – местные, коренные жители. Сюда не надо везти врача, нужно просто выучить своего. Закончив учиться, он все равно вернется назад, на малую родину, родину людей, которые любят свою землю и поселок!